Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Гульнара Галкина-Самитова. Фото © AFP

Сумасшедший день

17.08 20:06

Все кроме Фелпса
2008-08-17 17:14:00
Фотогалерея героев Олимпиады-2008
Супергерой
2008-08-17 10:55:00
Майкл Фелпс побил вечный рекорд Олимпиад
Девятый день
2008-08-17 05:50:00
Олимпийский блог Ленты.Ру

Девятый день Олимпиады-2008 для редакторов рубрики "Спорт" Ленты.ру выдался жарким. Московский воздух прогрелся до 32 градусов, но дело не в этом. Просто на Играх в Пекине в воскресенье, 17 августа, разыграли рекордное количество медалей - сразу 37 комплектов.

Начался ад соревновательный день с марафонского забега. Золото в нем выиграла румынка Константина Томеску, которая лидировала большую часть дистанции.

Следующий номер олимпийской программы - плавание. В этом виде спорта в воскресенье был установлен почти невероятный, но в то же время ожидаемый рекорд. Майкл Фелпс выиграл свое восьмое золото на Играх-2008. Величайший спортсмен современности стал чемпионом в составе эстафетной команды на дистанции 4х100 метров комплексным плаванием. Разумеется, американцы в этом заплыве установили мировой рекорд.


Супергерой Олимпиады-2008 Майкл Фелпс. Фото © AFP
Вторую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине выиграла немка Бритта Штеффен. Она первенствовала на дистанции 50 метров вольным стилем. Американка Дара Торрес, которая отстала от Штеффен на одну сотую секунды, заявила, что выиграла бы, если бы в ночь перед стартом не постригла свои длинные ногти. Зачем Торрес вообще решила ночью стричь ногти, она не уточнила.

В женской эстафете 4x100 метров комплексным плаванием выиграли австралийки, а Уссама Меллули принес Тунису первое за 40 лет олимпийское золото. Он выиграл на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Соревнования в двух классах яхт в субботу были перенесены на воскресенье из-за отсутствия ветра. 17 августа финалы в парусном спорте тоже перенесли, но не на сутки, а всего лишь на несколько часов. Два золота выиграли британские яхтсмены, одно - датчане.

Очередное золото в стрельбе завоевал Китай. Цзянь Цю занял первое место в стрельбе из пневматической винтовки из трех положений с дистанции 50 метров. Россияне Артем Хаджибеков и Сергей Коваленко, от которых ждали медалей, не смогли даже попасть в финал.

Российский тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев в финал тоже не попал, но это не помешало ему завоевать бронзу. 10 из 12 финалистов не смогли превзойти результат Аккаева, который он показал в так называемом "финале B". Золото в весовой категории до 94 килограммов выиграл казах Илья Ильин.

После того как перед началом Олимпиады от участия в ней вынуждена была из-за травмы отказаться Мария Шарапова, а затем на ранней стадии вылетела Светлана Кузнецова, шансы России на золото в женском теннисе стали выглядеть сомнительными. Но в итоге опасения оказались напрасными. Наши выиграли все медали в одиночном разряде. Вера Звонарева стала третьей, а Елена Дементьева в финале обыграла Динару Сафину.


Елена Дементьева пробует на зуб золотую олимпийскую медаль. Фото © AFP
В парном разряде россиянкам медали не достались. Золото, как и восемь лет назад в Сиднее, завоевали сестры Уильямс. В финале они отдали испанкам Анабель Медине Гарригес и Вирджинии Руано Паскуаль только два гейма. Но без золотой медали в теннисе Испания не осталась. В мужском финале Рафаэль Надаль обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса.

В женской борьбе в воскресенье разыграли два комплекта медалей. В весовой категории до 63 килограммов серебро взяла россиянка Елена Карташова. Она уступила олимпийской чемпионке Афин-2004 японке Каори Ичо. В весе до 72 килограммов выиграла Цзяо Ван. Она принесла Китаю тридцатое золото Игр в Пекине.

Великобритания 17 августа вышла на третье место в общекомандном зачете. В соревнованиях велогонщиков на треке британцы выиграли два золота. Еще одну золотую награду спортсмены из Великобритании завоевали в гребле. Академическая гребля на Играх в Пекине, слава Богу, закончилась. В воскресенье гребцам раздали семь комплектов медалей, и самым примечательным стал тот факт, что все золотые награды достались представителям разных стран. Россиянам не досталось вообще ничего, они даже ни в одном финале не участвовали.

Российский гимнаст Антон Голоцуцков, который запомнился болельщикам в основном критикой своего партнера по сборной, решил отметиться еще и спортивным результатом. В вольных упражнениях он выиграл бронзу. Золото досталось китайцу Каю Цзоу.

В фехтовании олимпийская сборная России возлагала большие надежды на 34-летнего саблиста Станислава Позднякова. Однако опытный спортсмен не смог выдержать бремя лидерства. Несколько дней назад он проиграл в личном турнире, а в воскресенье сыграл главную роль в двойном поражении россиян в командных соревнованиях.

Станислав "Поздняк метаться" Поздняков дважды выходил на последний бой. В полуфинале при счете 44:43 в пользу россиян Поздняков пропустил два удара подряд. В матче за бронзу преимущество сборной России над итальянцами было еще более серьезным - 44:42, но Поздняков не смог принести своей команде даже третье место. Бронзу выиграла Италия, а золото досталось французским саблистам, которые в финале обыграли США.

Ради того, чтобы посмотреть на победу национальной сборной в женском турнире по настольному теннису, премьер-министр Сингапура перенес телеобращение по случаю праздника единства. Спортсменки надежд сингапурского политика не оправдали. В финале они уступили китаянкам.

Китайцы с каждым днем становятся все ближе к победе в медальном зачете. Очередные золотые награды стране-хозяйке Олимпиады принесли гимнаст Цинь Сяо в упражнениях на коне и бадминтонист Дань Лин в мужском одиночном разряде. Цзинцзин Го выиграла соревнования по прыжкам в воду, практически не оставив шансов россиянке Юлии Пахалиной, которая заняла второе место.

По одному золоту в воскресенье завоевали спортсмены из Южной Кореи и КНДР. Северокорейская гимнастка Хон У Чжон заняла первое место в опорном прыжке, а южнокорейские бадминтонисты Ли Хе Чжон и Ли Ен Дэ выиграли золотые медали в миксте.


Татьяна Лебедева. Фото © AFP
Российская легкоатлетка Гульнара Галкина-Самитова выиграла финальный забег на 3000 метров с препятствиями, установив мировой рекорд. Если бы первое место в тройном прыжке заняла соотечественница Галкиной-Самитовой Татьяна Лебедева, Россия вышла бы на пятое место в общекомандном зачете. Однако Лебедевой золото не досталось. Она уступила Франсуазе Мбанго Этоне из Камеруна.

Два золота 17 августа завоевали спортсмены из Восточной Европы. Румынская гимнастка Сандра Избаша заняла первое место в вольных упражнениях, а словенец Примож Кожмус выиграл золотую награду в метании молота. Россияне в этих дисциплинах остались без медалей.

Завершался день соревнованиями в беге. На стометровке, судя по результатам пекинской Олимпиады, полностью доминируют ямайские спортсмены. В субботу Усейн Болт с развязанными шнурками пробежал 100 метров быстрее всех, а в воскресенье ямайские бегуньи взяли все награды в женской стометровке. Лучшей среди них стала Шелли-Энн Фрейзер. Керрон Стюарт и Шерон Симпсон показали одинаковое время, и им вручили по серебряной медали.

В мужском забеге на 10 километров золото досталось эфиопу, в чем никто особенно и не сомневался. Выиграл Кенениса Бекеле. Его соотечественник Силеши Сихине получил серебро.

Россия медленно, но верно встает с колен поднимается в общекомандном зачете. Пока россияне восьмые, но от занимающих пятое место немцев они отстают всего на две золотые медали. Догнать Германию наши спортсмены попытаются уже в понедельник. 18 августа на Олимпиаде разыграют 18 комплектов медалей. Особое внимание стоит уделить спортивной гимнастике, прыжкам в высоту и прыжкам на батуте. В этих дисциплинах россияне поборются за золото.

Ярослав Котышов