Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

05:50

Первые медали девятого дня Олимпиады разыграют не пловцы, а легкоатлетки. Им не до сна: до финиша женского марафона осталось совсем немного, пока лидирует румынка. А потом - последний день олимпийского плавания (не считая открытой воды). В самом последнем заплыве Майкл Фелпс будет бить рекорд Марка Спитца (эстафета 4х100 комплексом), а помешать ему попытается в том числе и сборная России. Кроме того, Юрий Прилуков поплывет 1500 метров вольным стилем, а женская эстафетная команда России примет участие в заплыве 4х100 комплексом.

07:31 Плавание

Он это сделал! Майкл Фелпс - восьмикратный чемпион Олимпиады в Пекине. Возможно, мы с вами видели спортивное достижение, какого больше никогда не увидим. Побит рекорд Марка Спитца, выиграно 14-е олимпийское золото в карьере. В 23 года. Браво, Майкл, за тебя болели все. Phelps is the best! No time for losers. Кстати, о лузерах. Наши дважды четвертые - в обеих эстафетах дня.

09:20 Фехтование

Олимпийская сборная России по фехтованию, участвующая в мужских командных соревнованиях саблистов, не смогла пробиться в финал, уступив американцам с обидным счетом 44:45. При счете 44:43 в пользу российской команды Станислав Поздняков упустил шанс закрепить преимущество, а вот арбитр поединка увидел некую ошибку в действиях фехтовальщиков и попросил ребят выйти на бис разыграть очко снова . Счет сравнялся, а потом и вовсе изменился не в лучшую для наших саблистов сторону. В общем, в поединке за бронзовую медаль Игр-2008 Поздняков, Ковалев, Якименко и Фросин встретятся с итальянцами. Среди них, кстати, саблист Тарантино. Не родственник.

10:36 Плавание

Американка Дара Торрес, уступившая одну сотую секунды в заплыве на 50 метров вольным стилем немке Бритте Штеффен, назвала причину своего поражения. Оказывается, все дело в том, что Торрес в ночь перед стартом постригла свои длинные ногти. Спортсменка предположила, что если бы не сделала этого, смогла бы коснуться бортика чуть раньше Штеффен.

12:41 Велотрек

На турнире по велотреку сегодня будут разыграны награды в женском индивидуальном преследовании, а у мужчин проходит квалификация в командном преследовании. Голландец Ники Терпстра в одном из предварительных заездов упал и получил травму, и тренерам пришлось срочно вызывать резервиста Йенса Муриса. Мурис признался, что звонок застал его в постели, но не уточнил, чем он занимался. Голландцы вышли в следующий круг, однако один из партнеров Муриса сказал, что дальше надо будет ехать быстрее.

13:10 Парусный спорт

Пока Елена Дементьева сражалась с Динарой Сафиной за золото Олимпиады-2008, в соревнованиях по парусному спорту прошла финальная гонка в классе "финн". Вчера ее проведение было отложено организаторами Игр в Пекине из-за слабого ветра, который необходим спортсменам и их суднам. Сегодня ветра тоже ждали довольно долго, но медали были разыграны. Первое место занял британец Бен Эйнсли, серебряным призером стал Зак Рейли из США, а бронза Игр досталась французу Гийому Флорану. Также сегодня пройдет финал в классе "49".

15:15 Фехтование

Когда мы начали писать новость о том, что российские саблисты проиграли итальянцам в олимпийском поединке за бронзу, рабочим заголовком было такое грозное предложение - "Станислав Поздняков оставил Россию без финала и медалей". Мы всерьез расстроены деятельностью Позднякова (который еще утром получил у нас редакционное прозвище "Поздняк метаться"). Несколько часов назад именно он допустил несколько ошибок в полуфинале, в котором россияне встречались с саблистами из США, и он же не смог удержать преимущества в бронзовом поединке. Он и сам, наверное, расстроился, но это никак нас не утешает.

15:20 Спортивная гимнастика

Не успели мы оправиться от поражения команды саблистов во главе со Станиславом "Поздняк метаться" Поздняковым, как случилось еще одно неприятное событие: в соревнованиях по спортивной гимнастике (среди женщин сегодня разыгрываются медали за исполнение опорного прыжка) Анна Павлова не сможет получить олимпийскую награду. Потому что рано стартовала. Да-да, в гимнастике такое бывает. Перед прыжком лампочка "светофора", установленного недалеко от помоста, должна быть зеленого цвета (как удивительно!), а вот Анна не дождалась разрешения к разбегу. И в результате получила ноль баллов за опорный прыжок. Ну куда это годится?

18:59 Гандбол

Ну, как говорит Андрей Мельников, Россия встает с колен. Видимо, российские олимпийцы почувствовали наше негодование и возмущение в связи с провалами в женской спортивной гимнастике и мужском фехтовании и принялись выигрывать. Прыжки в воду, легкая атлетика, гандбол! Мы все, так сказать, больны гандболом ликуем: женская сборная России обыграла гандболисток Германии со счетом 30:29 и вышла в четвертьфинал с первого места в группе B. В поединке за выход в полуфинал она будет встречаться с представительницами Франции. А завтра мужской команде предстоит провести матч группового турнира против сборной Южной Кореи.

19:30

Ну вот мы и преодолели несколько кругов ада девятый день Олимпиады в Пекине. Все медали, которые должны были найти своих обладателей, успешно это проделали. И если атлеты выступают каждый в своей дисциплине, то нам четверым приходится освещать их результаты целыми пачками. Почему нам за это не дают олимпийские награды - совершенно непонятно. Нам приходится переводить китайские имена и фамилии на русский язык (причем мы постоянно путаем, где у них имя, а где фамилия), потому что эти люди выигрывают все, что можно. Мы вынуждены писать совершенно непроизносимые фамилии людей из Самоа, Таиланда, Камеруна, Марокко и Индонезии. Нам необходимо неотрывно следить за происходящим в "Птичьем гнезде", "Акватик центре" и других олимпийских безумных сооружениях. А еще мы смотрим какие-то абсурдные виды спорта типа командной выездки и тяжелой атлетики. Завтра десятый день.

21:05 Легкая атлетика

Американцы попытались опротествовать результат забега на сто метров у женщин, где спортсменки из США (Лорин Уильямс, Муни Ли и Торри Эдвардс) не попали в тройку призеров. Представители американской сборной утверждают, что Эдвардс финишировала последней, потому что была уверена, что совершила фальстарт. Эдвардс уже поддержала эту версию, но никто кроме нее, видимо, фальстарта не заметил. Протест отклонен, и все медали, выигранные ямайскими бегуньями, остаются у них. Золото, напомним, получила Шелли-Энн Фрейзер.