Любовь Галкина на соревнованиях в Пекине. Фото © AFP

Продолжение Сборная Китая завоевала первое золото Игр в Пекине

Любовь Галкина принесла России первую медаль Олимпиады-2008

09.08 06:54

Россиянка Любовь Галкина завоевала серебряную медаль Олимпиады-2008 в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции десять метров. Галкина уступила только представительнице Чехии Катерине Эммонс, которая выиграла золотую медаль. Бронза досталась хорватке Снежане Пейчич.

Эммонс захватила лидерство по итогам квалификационного турнира, выиграв его с результатом 400 очков, что стало новым олимпийским рекордом (и повторением мирового). В финале чешская спортсменка не упустила своего преимущества, набрав в итоге 503,5 балла. Галкина отстала от чемпионки на 1,4 балла.

Третье место заняла Пейчич, а чемпионка Олимпиады 2004 года китаянка Ли Ду, считавшаяся одной из претенденток на награды, оказалась на пятой позиции.

Таким образом, после розыгрыша первого комплекта медалей пекинской Олимпиады лидером неофициального командного зачета стала сборная Чехии. Россия идет на втором месте, а Хорватия - на третьем.