Фабиан Канчеллара. Фото © AFP

Сборная Швейцарии выиграла первое золото Игр в Пекине

13.08 12:52

Швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара выиграл золотую медаль Олимпиады в Пекине в гонке с раздельным стартом в велошоссе. Это золото стало для сборной Швейцарии первой на Играх-2008. Серебряную медаль завоевал швед Густав Ларссен, а бронза досталась представителю США Леви Липхеймеру.

Канчеллара выиграл гонку с результатом 1 час, 2 минуты, 11,43 секунды. Время Ларссона оказалось хуже результата швейцарца на 33 секунды, а Липхеймер проиграл чемпиону минуту и девять секунд. Российские велогонщики выступили неудачно: Владимир Карпец занял 18-е место, а Денис Меньшов - 20-е.

Ранее 13 августа на олимпийском турнире по велошоссе состоялась гонка с раздельным стартом у женщин. Золотую медаль завоевала Кристин Армстронг из США. Таким образом, олимпийские соревнования по велошоссе завершились. 15 августа будет разыгран первый комплект наград в велотреке.