Олимпийский чемпион Александр Петров. Фото © AFP

Российский стрелок упустил медаль Игр-2008

16.08 08:32

Россиянин Леонид Екимов не сумел попасть в тройку призеров в скоростной стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 25 метров. Перед последней серией выстрелов Екимов претендовал на награды, но в итоге остался на четвертом месте. Золотая медаль досталась украинцу Александру Петрову.

В квалификации лучший результат показал американец Кит Сэндерсон (583 балла - олимпийский рекорд), второе место занимал Екимов (581 балл), а третье - украинец Роман Бондарук (580). Таким образом, первыми в финале стреляли спортсмены, занявшие в квалификации места с четвертого по шестое - Петров и немцы Ральф Шуманн и Кристиан Райтц.

Петров завершил турнир с результатом 780,2 балла, Шуманн набрал 779,5 балла, а Райтц - 779,3. После этого стрельбу начали Сэндорсон, Екимов и Бондарук. Перед последней (из четырех) серией выстрелов лидировал Бондарук, а Екимов занимал второе место. Однако все три спортсмена выстрелили неудачно. Екимов занял четвертое место, Бондарук - пятое, а Сэндорсон - шестое. Золотую медаль выиграл Петров, серебряную - Шуманн, а бронзовую - Райтц.

Позднее 16 августа на олимпийском турнире стрелков будет разыгран комплект наград в стендовой стрельбе. Мужчины определят сильнейших в дисциплине скит.