Усейн Болт. Фото AFP (с)

Продолжение Болт побил рекорд на стометровке с развязанным шнурком

Усейн Болт выиграл олимпийскую стометровку с мировым рекордом

16.08 18:35

Ямайский спринтер Усейн Болт выиграл золотую медаль Олимпиады-2008 в беге на сто метров, установив новый мировой рекорд - 9,69 секунды. Болт улучшил принадлежавший ему же результат на три сотых. Серебряную медаль завоевал Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго, а бронзовую - американец Уолтер Дикс.

На первой половине дистанции лидировал Томпсон, но Болт, предприняв финишный рывок, оставил позади всех конкурентов. Последние метры забега ямайский пробежал, не работая руками и глядя в сторону. Занявший второе место Томпсон финишировал с результатом 9,89 секунды, а Дикс показал время 9,91 секунды. Серебряный и бронзовый призеры установили личные рекорды.

Ямаец Асафа Пауэлл, считавшийся главным конкурентом Болта, занял пятое место с результатом 9,95 секунды. Американец Тайсон Гэй, которого также называли претендентом на награды, не сумел квалифицироваться в финал.

Ранее 16 августа на легкоатлетическом турнире были разыграны комплекты наград в мужской ходьбе на 20 километров, в толкании ядра у женщин и в женском семиборьбе. Олимпийскими чемпионами стали россиянин Валерий Борчин, новозеландка Валери Вили и украинка Наталья Добрянская.