Евгений Чигишев. Фото © AFP

Российский тяжелоатлет выиграл серебро Олимпиады-2008

19.08 16:14

Российский тяжелоатлет Евгений Чигишев выиграл серебряную медаль Олимпиады-2008 в весовой категории свыше 105 килограммов. Чигишев завершил соревнования с суммой 460 килограммов, а немец Маттиас Штайнер, завоевавший золото, взял вес 461 килограмм. Третьим стал латыш Виктор Щербатых.

Чигишев показал лучший результат в рывке (210 килограммов) и лидировал на протяжении большей части соревнований в толчке. Однако Штайнер в последней попытке, когда всего его соперники уже завершили выступления, взял вес 258 килограммов и опередил Чигишева. Результат россиянина в толчке - 250 килограммов.

Щербатых завершил соревнования с результатом 448 килограммов и завоевал для своей сборной первую медаль Олимпиады в Пекине.

Соревнования в весовой категории свыше 105 килограммов у мужчин стали последними в рамках олимпийского турнира тяжелоатлетов. Лучший результат показали китайские спортсмены, выигравшие девять золотых медалей. Российская команда не завоевала ни одной награды высшего достоинства.