Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40

13:00 Добрый день, друзья! Lenta.Ru начинает очередную онлайн-трансляцию с Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Сегодня мы будем следить за соревнованиями борцов греко-римского стиля. Два российских спортсмена претендуют на золотые медали.

13:08 В весовой категории до 96 килограммов выступает Асланбек Хуштов. В финале он встретится с немцем Мирко Энглихом. Начало поединка - в 13:50.

13:11 Первый финал у борцов пройдет в весе до 84 килограммов. В этой весовой категории от России выступал Алексей Мишин. Он проиграл в четвертьфинале, затем участвовал в утешительном турнире, но неудачно.

13:14 Вряд ли я буду рассказывать о финале в весе до 84 килограммов. Мы тут все сейчас смотрим баскетбол. Россия - Литва, идет вторая четверть, наши пока ведут 33:31.

13:20 Вообще-то я хотел вести как раз онлайн баскетбольного матча. Но поскольку в борьбе наши претендуют на золото, мы сделали выбор в пользу этого вида спорта. У борцов финалы будут проходить одновременно с игрой Россия - Литва. Самое неприятное, что решающий поединок в весе до 120 килограммов может "наложиться" на концовку баскетбольного матча.

13:24 Вообще-то можно было бы параллельно вести баскетбол и борьбу, но у нас, скажем так, нет технической возможности. Всего в редакции Ленты.ру два телевизора, и на время Олимпиады оба хотели отдать рубрике "Спорт". Но потом началась война в Осетии, и один телевизор у нас забрали.

13:27 А так-то баскетбол интереснее борьбы, конечно. Зато в борьбе на Олимпиаде разыгрывается гораздо больше золотых медалей. На соревнованиях по одной только греко-римской борьбе - аж семь комплектов наград.

13:29 Россия и Литва доиграли вторую четверть. Литовцы ведут 44:41, но игра совершенно равная. Наши неплохо смотрятся.

13:32 Начался финал в весе до 84 килограммов. Наших там нет. Встречаются венгр и итальянец. Венгра зовут Золтан Фодор. Как зовут итальянца, я забыл. Сейчас уточню.

13:33 Уточнил. Итальянца зовут Андреа Мингуцци. Хотя, мне кажется, всем, кого его имя может интересовать, оно и так известно.

13:37 Похоже, венгр станет олимпийским чемпионом.

13:41 Комментатор сказал, что борцам приходится работать годы, а решают все какие-то две минуты. Точно. Вообще странный спорт.

13:42 Ну что, первое золото Венгрии?

13:42 Черта с два! Итальянец выполнил отличный бросок. Это победа. Шестое золото Италии на Играх-2008. Кстати, россиянин Мишин уступил именно Мингуцци.

13:44 Итальянцы пока выиграли на Олимпиаде в три раза больше золотых наград, чем россияне. А китайцы - в десять раз больше. Не подумайте, что я пытаюсь глумиться. Просто сообщаю факты.

13:46 Асланбек Хуштов в финале встретится с Мирко Энглихом. Уже довольно скоро начнется поединок.

13:51 Моей коллеге Лене Аверьяновой борцы нравятся. Она говорит, что даже если такой мужчина не слишком красив, с ним не страшно, допустим, идти вместе по улице.

13:51 А по-моему, вес 96 килограммов при росте 180 сантиметров - это чересчур. Даже при том, что это все мышцы.

13:52 Позавчера золото выиграли два российских борца - Назир Манкиев и Ислам-Бека Альбиев. Вчера никто из наших спортсменов не взял в борьбе даже бронзу. Если следовать теории "зебры", сегодня должна наступить белая полоса.

13:54 С другой стороны, сегодня соревнования по греко-римской борьбе заканчиваются. Надеюсь, что для России они закончатся не тем же, чем заканчивается зебра.

13:55 Нам показывают схватки предварительных раундов пока. Хотя по расписанию уже должен быть финал. Я давно заметил, что в Пекине соревнования борцов почему-то начинаются несколько позже, чем запланировано.

14:00 Из-за очень сильного дождя сегодня перенесли соревнования гребцов. С одной стороны, это хорошо - если бы они прошли вовремя, нам пришлось бы писать новости в сумасшедшем темпе (поскольку одновременно разыграли бы сразу несколько комплектов медалей). С другой стороны, если их отложили не на час-полтора, а, скажем, часов на пять-шесть, кому-то из нас придется остаться на работе до позднего вечера. Правда, через шесть часов в Пекине будет полночь, а в такое время вряд ли будут устраивать соревнования по гребле.

14:05 Насколько я понимаю, в весе до 96 килограммов пока даже бронзовые медали не разыграли. Переключу, пожалуй, на баскетбол. А тут уже третья четверть заканчивается, между прочим. Литовцы создали небольшой отрыв - 69:62.

14:09 Первая схватка за бронзу началась. Встречаются представители Южной Кореи и США.

14:11 Комментатор рассказывает о подтасовках на турнирах "Кожаный мяч". У меня сильнейшее дежа вю. Абсолютно то же самое он рассказывал два дня назад.

14:13 Если быть точным, у меня дежа антандю ("уже услышанное").

14:14 Американец выиграл бронзу. А комментатор о турнирах "Кожаный мяч" вспомнил в связи с тем, что, по его мнению, в нынешней Олимпиаде принимали участие китайские гимнастки, чей возраст меньше 16 лет. Правда, на "Кожаный мяч" как раз пытались заявиться ребята старше установленного возрастного лимита. Так что сравнение странное. Тем более странно использовать его в эфире дважды (хотя и с интервалом в два дня). Мне даже показалось, что я слушаю позавчерашнюю запись.

14:16 А может, комментатор решил "на счастье" повторить сказанное два дня назад. Чтобы, как и во вторник, наши выиграли золото.

14:18 Во втором поединке за бронзу встречаются казах и чех. Чеха Марека Швеца комментатор назвал "очень старым". Ему 35 лет.

14:20 Интересно, если я повторю сказанное в онлайн-трансляции два дня назад, это поможет? Мне даже не придется снова произносить тот же текст, как комментатору. Достаточно будет нажать "копировать" и "вставить".

14:21 Все же я этого делать не буду. Но вы сами можете еще раз перечитать тот онлайн.

14:22 Комментатор по НТВ+ - не самый разговорчивый человек. Но когда он начинает что-то рассказывать, получается интересно. Например, про чешского спортсмена он сказал: "и Швец, и на дуде игрец". На какой такой дуде играет Марек Швец, комментатор не уточнил.

14:24 Вторая бронзовая медаль досталась представителю Казахстана. Вот-вот начнется финал.

14:24 Мирко Энглиха комментатор назвал "Мирко Инглиш". Круто. А он, между тем, вовсе не инглиш. Он дойч.

14:26 Асланбек Хуштов может принести России третье золото. "Третьим будешь?", - как бы спрашивают Хуштова российские болельщики.

14:27 Если выиграет Мирко Энглих, он принесет Германии седьмое золото.

14:28 Комментатор вначале назвал Мирко Энглиха именем Марко, а потом еще и порассуждал, что он якобы не настоящий немец, а натурализованный Германией (комментатор использовал формулировку "купленный") спортсмен. То, что Энглих родился в немецком городе Виттен, комментатора не интересует. Он предпочел порассуждать о легионерах в современном спорте.

14:30 Поединок начался. Наверное, если называть Энглиха Инглишем, можно и правда усомниться в том, что он немец. Но, сдается мне, вначале неплохо бы "в консерватории что-то поправить".

14:32 Первый период остался за нашим борцом. Очень уверенно он действует.

14:33 Во втором периоде пока никому не начислили очков.

14:34 Хуштов молодец. 1:0 во втором периоде. Наш спортсмен очень близок к тому, чтобы завоевать золото.

14:35 Асланбек Хуштов - олимпийский чемпион Игр-2008! Третье золото сборной России на Олимпиаде в Пекине.

14:36 Блестящая победа российского спортсмена. Отличное выступление.

14:38 Если вы этого поединка не видели, рекомендую посмотреть в записи. Если видео появится на youtube, мы его выложим в блоге.

14:43 По расписанию финал в весе до 120 килограммов должен был начаться в 14:20. Ну знаем мы это расписание. Я хотел пока посмотреть баскетбол, а он уже закончился!

14:44 Россияне Литве уступили. Ожидаемо, но все равно немного неприятно.

14:46 Вчера в одном из борцовских финалов встречались спортсмены из Китая и Грузии. В Пекине очень много золота выигрывают китайцы, так что я решил, что не ошибусь, если поставлю на борца из КНР. С Леной Аверьяновой мы поспорили на сто рублей. Выиграл грузин, а я свою сотню проиграл.

14:48 Кстати, Лена считает, что Хасан Бароев сейчас одержит победу.

14:50 Состоялось награждение. В третий раз на Олимпиаде-2008 прозвучал российский гимн. На этот раз - в честь Асланбека Хуштова.

14:54 В интервью корреспонденту НТВ+ Хуштов сказал, что уважает своих соперников и очень серьезно настраивался. А еще олимпийский чемпион сказал, что посвящает золото своей семье. Дочери спортсмена 10 месяцев. Со времени ее рождения Хуштов не проиграл ни одной схватки!

14:57 Нам показывают поединки Хасана Бароева в предварительных раундах. Потом будут встречи за бронзовые награды, а потом - финал.

14:59 Хасан Бароев - олимпийский чемпион Афин-2004. Еще он дважды выигрывал чемпионат мира и один раз - чемпионат Европы. До легендарного Александра Карелина Бароеву пока далеко, но все-таки он тоже выдающийся спортсмен.

15:03 А мы переключили канал и смотрим финал женского дзюдо. Не помню, в каком весе, но уже в довольно большом. Китаянка против кубинки.

15:05 Еще сейчас должен начаться финал командных соревнований саблисток, но его почему-то ни один российский канал не показывает. А я бы с удовольствием посмотрел, хотя наши девушки в финал и не попали. Они заняли пятое место.

15:09 У дзюдоисток был абсолютно равный поединок. Решающий бросок выполнила китаянка. А в греко-римской борьбе в весе до 120 килограммов разыграли первую бронзу. Литовец обыграл француза.

15:11 Комментатор: "Тяжеловесы живут дольше, чем обычные спортсмены. До тридцати пяти некоторые доживают". Незавидная доля у борцов. Хотя под "жизнью" комментатор, конечно, имел в виду спортивную карьеру.

15:13 Соперник Бароева в финале - кубинец Михаин Лопес. Кубинка только что выиграла серебряную медаль в дзюдо. Ну пусть сейчас еще одно серебро у Кубы будет.

15:16 Армянин Юрий Патрикеев выиграл вторую бронзовую награду.

15:18 Комментатор говорит, что он спросил у знакомых, "хорошо знающих английский язык", как произносится имя кубинца. "Майян", - ответили ему знакомые. "Будем верить полиглотам", - сказал комментатор. Мы полиглотам верить не будем, потому что знаем, что кубинца зовут Михаин.

15:20 Почему комментатор просил помощи у друзей, которые знают английский - загадка. На Кубе вообще-то говорят по-испански.

15:22 Борцы-финалисты уже появились в кадре. А вот и начался поединок.

15:23 Пока борцы как будто "знакомятся" друг с другом. Хотя вообще-то они отлично знакомы и встречались неоднократно.

15:24 Я не знаю, какова статистика личных встреч Бароева и Лопеса, но вроде бы ни у кого нет серьезного превосходства. Иногда выигрывал один, иногда - другой.

15:24 Кубинец ведет 2:0 в первом периоде.

15:25 И еще один бросок Лопеса. 4:0 и почти гарантировал он себе победу в первом периоде.

15:27 Первый период завершился успехом кубинца. Второй период начался.

15:27 В классической борьбе число разрешенных приемов ограничено. Не знаю, к чему я это сказал.

15:29 Видно, что Бароев очень старается.

15:30 По мнению моего коллеги Андрея Мельникова, ключ к победе - "сразу падать и позти". А еще он предположил, что штангисты должны быть чемпионами по борьбе, потому что им легко поднять и бросить соперника.

15:31 Бароев уступил. Увы.

15:32 Кубинец Михаин Лопес стал олимпийским чемпионом. Очень сильный борец.

15:32 У Хасана Бароева - серебро.

15:32 Во втором периоде никому не удалось совершить бросок. Период закончился со счетом 1:1. Но последнее очко заработал кубинец.

15:34 Судя по всему, золото Хуштова будет сегодня для России единственным.

15:35 Руководство российской сборной планировало, что наши спортсмены в греко-римской борьбе завоюют три золотых медали. Так и получилось. В остальных видах спорта россиянам план пока выполнить не удается.

15:40 Что ж, соревнования по греко-римской борьбе закончились. Хуштов свой поединок выиграл, Бароев - проиграл. До встречи на следующих онлайнах!

Комментировал Ярослав Котышов