Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Евгений Лукьяненко. Фото © AFP

В гнезде

22.08 21:18

Четырнадцатый день
2008-08-22 06:31:00
Олимпийский блог Ленты.Ру
Сантиметр, палочка и Болт
2008-08-22 19:46:00
Фотогалерея героев Олимпиады-2008

Олимпиада в Пекине началась две недели назад. Позади четырнадцать дней, каждый из которых начинался надеждой, продолжался волнением и заканчивался победами или поражениями. Таким был и сегодняшний день, начавшийся для сборной России с бронзовой награды.

Легкоатлет Денис Нижегородов стал третьим в ходьбе на 50 километров. Он вошел на олимпийский стадион "Птичье гнездо" через 3 часа 40,14 минуты после того, как вышел оттуда. На финише Денис пропустил вперед теперь уже олимпийского чемпиона пекинских Игр итальянца Алекса Швацера и серебряного медалиста Пекина австралийского ходока Джареда Таллента. Эта утренняя бронза стала хорошим началом легкоатлетического дня России. Все остальные награды наша команда завоевала не выходя из "Гнезда".


Денис Нижегородов. Фото © AFP
А вот российские волейболисты хоть и не ходят за олимпийскими наградами на такие дальние расстояния, все же не смогли преодолеть короткую дистанцию, отделявшую их от выхода в финальный поединок. В полуфинале россияне уступили спортсменам сборной США в пяти сетах. Наши волейболисты проиграли первые две партии, затем сумели сравнять счет по сетам, но в решающей партии сильнее оказались американцы. Итоговый счет матча - 2:3, и сборная России поборется за бронзу с итальянцами.

Однако выйти в финал получилось у двух боксеров: Алексея Тищенко, выступающего в весовой категории до 60 килограммов, и Рахима Чахкиева (вес до 91 килограмма). Тищенко выиграл бой с армянином Храчиком Явахяном со счетом 10:5, а Чахкиев победил кубинца Осмая Акосту Дуарте. А вот другой российский боксер Георгий Балакшин (вес до 51 килограмма) уступил кубинцу Андрису Лаффите Эрнандесу.

Ну что ж, как сказала принцесса из Объединенных Арабских Эмиратов, о которой мы писали в блоге, "кто-то выигрывает, кто-то проигрывает – и это справедливо". Нельзя с этим не согласиться.

Однако в спорте помимо справедливости существует еще и фактор везения. Российские легкоатлетки, выигравшие золотую медаль Игр-2008 в спринтерской эстафете 4х100 метров - не только талантливые бегуньи, но еще и очень везучие бегуньи. Ведь главным претендентом на победу считались ямайские спортсменки, но девушки с родины Боба Марли совершили ошибку при передаче палочки. А россиянки финишировали с результатом 42,31 секунды.


Усейн Болт. Фото © AFP
Олимпийскими чемпионками Игр-2008 стали Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. Бельгийские легкоатлетки стали серебряными медалистками, а бронзовые награды выиграла команда Нигерии. 22 августа эстафетное золото стало первым и единственным для сборной России.

За ямайских девушек отомстили мужчины. В пятничный пекинский вечер они были быстрее всех. Настолько быстрее, что даже установили новый мировой рекорд в эстафете 4х100 метров - 37,10 секунды. В этом легкоатлетам с Ямайки помог их главный герой на Играх-2008 Усейн Болт. Самый быстрый человек на Земле, Болт бежал на третьем этапе и буквально уболтал соперников смог обеспечить выходившему на финишную прямую Асафе Пауэллу весьма комфортное преимущество.

Эмоциональный Болт, который не только хорошо бегает, но и страстно целует свои шиповки, крикнул Пауэллу: "Беги, Асафа, беги!". И Асафа бежал с серьезным лицом человека, приближавшегося к золотой олимпийской награде. Серебряными медалистами стали спортсмены из Тринидада и Тобаго, бронза досталась японцам.


Татьяна Лебедева с серебром Игр-2008. Фото © AFP
…А кроме счастливых случаев спортсменам довольно часто приходится сталкиваться с невезением (у нашей сборной таких ситуаций на пекинской Олимпиаде хоть отбавляй – россияне регулярно становятся четвертыми). Российская легкоатлетка Татьяна Лебедева, стала серебряным призером Олимпиады-2008 в прыжках в длину.

Вроде бы серебро – не такой уж плохой олимпийский металл, но цена потери золота – один сантиметр. Лебедева завершила турнир с результатом 7,03 метра, уступив бразильянке Мауррен Иге Магги. Вот она-то прыгнула на десять миллиметров дальше. На афинской Олимпиаде 2004 года Татьяна завоевала золото в этой дисциплине.

Еще одно серебро для сборной России в четырнадцатый день Олимпиады в Пекине завоевал Евгений Лукьяненко. Он стал вторым прыжках с шестом, преодолев высоту 5 метров и 85 сантиметров. Золотая медаль пекинских Игр досталась австралийцу Стиву Хукеру, который с третьей попытки взял 5 метров и 90 сантиметров. Бронзовую награду выиграл украинский легкоатлет Денис Юрченко, который обмотался национальным флагом еще до того, как австралиец и россиянин выяснили, кто же из них прыгнет выше и "планконесбивательней".


Евгений Лукьяненко. Фото © AFP
А планка падала регулярно: Лукьяненко был близок к получению золотой награды Олимпиады-2008, однако не смог взять высоту 5 метров и 90 сантиметров после трех попыток. Австралийский легкоатлет также задел планку в двух попытках, но в третий раз она его не подвела – дрогнула и замерла. Это и стало для Хукера золотым мгновением. После победы чемпион расслабился и попросил установить планку на высоте 5 метров и 96 сантиметров. Дважды она также строптиво падала вслед за австралийским легкоатлетом, однако в третий раз талант Стивена оказался сильнее. Преодолев новую высоту, он установил олимпийский рекорд.

А еще сборной России досталась бронза. Получит ее Татьяна Чернова. А получит потому, что украинскую спортсменку Людмилу Блонскую лишили серебра, выигранного ей на Играх-2008 в соревнованиях по семиборью. Блонская по решению Международного олимпийского комитета (МОК) наказана за употребление допинга. Таким образом, серебро украинки получит американка Хилеас Фаунтин, а бронзовая медаль достанется россиянке, занявшей четвертое место.

По сути дела, медаль перешла к сборной России и Татьяне Черновой по странному стечению обстоятельств, однако все олимпийские принципы соблюдены. Пожалуй, Игры – один из самых сложных и самых строгих способов проверки характера спортсмена. Будем надеяться, завтра, когда на Олимпиаде в Пекине разыграют 32 комплекта наград, сборная России вновь проявит характер.

Лена Аверьянова