Гимнастки Евгения Канаева (в центре), украинка Анна Бессонова (справа) и Инна Жукова из Белоруссии. Фото © AFP

Фотогалерея героев Олимпиады-2008
Пятнадцатый день
2008-08-23 08:39:00
Олимпийский блог Ленты.Ру

Предпоследний день Олимпиады-2008 стал для сборной России самым успешным. В субботу, 23 августа, российские спортсмены завоевали на Играх в Пекине 12 наград, в том числе четыре золотые медали. По числу наград высшего достоинства Россия обогнала Великобританию и вышла на третье место в медальном зачете.

Попасть в тройку лучших олимпийских сборных россияне смогли примерно в полдень по московскому времени, после того, как Максим Опалев выиграл золото Пекина-2008 в гребле на каноэ-одиночках на дистанции 500 метров. В 2000 году в Сиднее россиянин завоевал серебро, а на Олимпиаде 2004 года в Афинах - бронзу. Теперь у Опалева есть полный комплект олимпийских наград.

Коллеги Опалева Сергей Улегин и Александр Костоглод в дисциплине каноэ-двойка золотые медали завоевать не смогли, но и серебро можно считать хорошим результатом. В других субботних финалах в гребле на байдарках и каноэ россияне тоже выступали, но менее успешно.

В велоспорте на Играх в Пекине россияне больше всего надеялись на шоссейных гонщиков. Они этих надежд не оправдали, зато в маунтинбайке единственная представительница России Ирина Калентьева выиграла медаль. С одной стороны, от чемпионки мира можно было ожидать большего, чем бронзовая награда, с другой - в 2004 году в Афинах Калентьева была только 13-й, а сейчас оказалась на десять позиций выше.

Российские синхронистки. Фото © AFP
Синхронное плавание, в отличие от велоспорта и гребли, относится к тем олимпийским видам, медали в которых россиянам гарантированы. В синхронном плавании на Олимпиаде-2008 разыгрывались два комплекта наград, и оба золота достались россиянкам. В субботу Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, 20 августа выигравшие соревнования дуэтов, вместе с еще шестью спортсменками завоевали золотые медали в групповых выступлениях. Еще в одном водном виде - прыжках с десятиметровой вышки - представитель России стал третьим. Бронзовая награда досталась Глебу Гальперину.

23 августа у России был последний шанс завоевать золото пекинской Олимпиады в игровом виде спорта. Российские гандболистки, владеющие титулом чемпионок мира, в финале Игр-2008 встречались с норвежками. Сборная Норвегии с первых минут захватила инициативу, и борьбы в решающем матче, по большому счету, не получилось. По ходу матча преимущество норвежек несколько раз достигало десяти мячей, что даже для гандбола очень много. Таким образом, россиянки завершили турнир на втором месте и выиграли серебряные медали.

Российские баскетболистки, в отличие от гандболисток, в финал не пробились, зато завершили Олимпиаду победой. В матче за третье место наши спортсменки обыграли китаянок (91:84). Золото завоевали американки, в финале разгромившие Австралию.

Евгения Канаева. Фото © AFP
В художественной гимнастике россияне рассчитывали на две медали, но попасть в тройку в индивидуальных выступлениях удалось только Евгении Канаевой, которая уверенно заняла первое место. Золото Канаевой стало для России двадцатым на Играх в Пекине. Ольга Капранова допустила ошибку в упражнениях с булавами и в число призеров не попала.

В легкой атлетике в субботу россияне претендовали на золото сразу в нескольких дисциплинах, но выиграть награду высшего достоинства не смогли ни в одной. Олимпийская чемпионка Афин-2004 в прыжках в высоту Елена Слесаренко на Играх в Пекине заняла лишь четвертое место. Без медали в этой дисциплине россияне, впрочем, не остались - бронзу выиграла Анна Чичерова. Первое место сенсационно заняла бельгийка Тиа Эллебо. Непобедимая в последнее время Бланка Власич из Хорватии в главном соревновании четырехлетия выступила для себя не слишком удачно и получила серебряную медаль.

В женской эстафете 4x400 метров россиянки считались кандидатами на победу, но не получили поддержки от конкурентов уступили на финише сборной США, у которой на последнем этапе бежала Саня Ричардс. В мужской эстафете 4x400 метров вопрос о победителе не стоял - американцы пробежали дистанцию очень уверенно. Россияне, впрочем, тоже выступили неплохо. Финишный рывок Дениса Алексеева принес нашим легкоатлетам бронзу. В какой-то момент показалось даже, что россияне смогут выиграть серебро, но в итоге второе место досталось багамским спортсменам.

Олимпийской медали в женском беге на 1500 метров россияне лишились еще до начала Игр в Пекине. После того как по подозрению в подмене допинг-проб от соревнований были отстранены Елена Соболева, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко, российским болельщикам надеяться в этой дисциплине стало не на что. Олимпийской чемпионкой стала кенийка Нэнси Джебет Лангат, а компанию на пьедестале ей составили украинки Ирина Лищинская и Наталья Тобиас.

Главный тренер олимпийской сборной России по боксу Александр Лебзяк высказал мнение, что золотые медали Олимпиады-2008 были распределены заранее, а судейство на Играх в Пекине губит бокс. Кто распределял медали в весовой категории до 91 килограмма, Лебзяк не уточнил, но золото досталось россиянину Рахиму Чахкиеву. В финале Чахкиев одержал победу над итальянцем Клементе Руссо. В воскресенье распределить в свою пользу золотую медаль в весе до 60 килограммов попытается россиянин Алексей Тищенко.

Рахим Чахкиев - олимпийский чемпион. Фото © AFP
Лебзяк о несправедливости судей говорит довольно часто и много, но до рукоприкладства в его случае дело все-таки не доходит. А вот кубинский тэквондист Анхель Матос гневными высказываниями не ограничился. Автор этих строк сомневается, что поступок кубинца можно назвать рукоприкладством (Матос все-таки ударил рефери в лицо не рукой, а ногой), но приложился тэквондист смачно. Кубинца дисквалифицировали пожизненно.

Финал футбольного турнира, в котором удары ногой по шарообразным объектам - обычное дело, на фоне таких событий прошел почти незамеченным. Как и следовало ожидать, аргентинцы во второй раз подряд стали олимпийскими чемпионами. Победу над Нигерией в финале (1:0) вместе с командой праздновал Диего Марадона, который триумфа своих соотечественников мог и не увидеть - в 2007-м году бывшая звезда мирового футбола несколько раз находилась на волосок от смерти.

Бразильским футболистам, которые в полуфинале были разгромлены аргентинцами, теперь остается только морально поддерживать своих соотечественников, участвующих в волейбольном турнире. В субботу золото в этом виде спорта уже выиграли бразильянки, в финале победившие США. В воскресенье, 24 августа, в мужском финале встретятся сборные тех же стран, и результат, скорее всего, будет такой же.

В воскресенье Олимпиада наконец-то закончится. Детали церемонии закрытия ее организаторы скрывают, но известно, что в ней примет участие Дэвид Бекхэм. Что касается соревновательной части, то, пожалуй, самый интересный вопрос - выиграет ли Китай пятидесятое золото и сотую медаль. Те, кого круглые числа не привлекают, могут просто посмотреть художественную гимнастику. Тем более там наши наверняка победят.