Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Сборная России по художественной гимнастике. Фото © AFP

И все-таки она кончилась!

24.08 17:35

Последние чемпионы
2008-08-24 16:51:00
Фотогалерея героев Олимпиады-2008
Последний день
2008-08-24 08:32:00
Олимпийский блог Ленты.Ру

В воскресенье, 24, августа, на Олимпийских играх 2008 года в Пекине разыграли последние медали. Россиянам в этот день досталось два золота, и по итогам Игр-2008 олимпийская сборная России заняла третье место в медальном зачете. Если верить президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву, российская команда выступила хорошо. Поверим.

Утром последнего соревновательного дня, как это всегда бывает на Олимпиадах, прошел марафонский забег. Наши в этом виде вряд ли могли составить конкуренцию африканским бегунам, которым и достались все медали. Золото выиграл кениец Самюэль Ванджиру, установивший олимпийский рекорд.

На воскресенье были запланированы финалы в нескольких игровых видах. В волейболе, похоже, мы наблюдали окончание эпохи. Сборная Бразилии, которая за последние шесть лет выиграла все, что можно, уступила в финале Олимпиады команде США. В 2008 году бразильцы не выглядели непобедимыми, чем на групповом этапе Игр-2008 воспользовались россияне, а в финале - американцы. Россиянам, которые проиграли сборной США в полуфинале, во второй раз подряд досталась олимпийская бронза.

В победе россиянок в командных соревнованиях по художественной гимнастике никто особенно не сомневался. Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко и Маргарита Алийчук не подвели своих болельщиков. Китаянки в упорной борьбе с белорусскими гимнастками завоевали серебро.


Самюэль Ванджиру. Фото © AFP
Сразу шесть комплектов медалей в последний день Олимпиады-2008 разыгрывались в боксе. Из россиян в финал попал только триумфатор Афин-2004 Алексей Тищенко, в Пекине ставший двукратным олимпийским чемпионом. Победа над французом Дауда Соу досталась россиянину нелегко. Золото Тищенко, выступавшего в весовой категории до 60 килограммов, стало для России 23-м и последним на Играх в китайской столице.

В весе до 48 килограммов победил китаец Шимин Цзоу. Он принес своей стране 50-ю золотую медаль Олимпиады в Пекине. Сотую медаль Китая завоевал Чжан Сяопин, который стал олимпийским чемпионом по боксу в весе до 81 килограмма. Если бы до 2008 года дожил китайский лидер Дэн Сяопин, он бы наверняка порадовался за тезку (или однофамильца, мы так до конца и не разобрались).

Мужская сборная США по баскетболу вернула себе олимпийское золото. В Пекине звезды НБА выиграли все матчи. Впрочем, в решающей встрече американцам было непросто. Испанцы, оставшиеся к решающему матчу без основного разыгрывающего Хосе Мануэля Кальдерона, сопротивлялись до последнего.

Финал баскетбольного турнира вышел на загляденье. Счет 117:107 - норма для НБА, где матч длится 48 минут, но в финалах Олимпиадах такого, чтобы обе команды за 40 минут набирали больше ста очков, не случалось никогда. Спортсмены проводили атаки на любой вкус. Особенно отличились обе команды в реализации трехочковых бросков.


Алексей Тищенко. Фото © AFP
Теоретически США могли 24 августа выиграть три золотых медали в игровых видах. Но в финале турнира по водному поло американцам противостояли венгры, выигравшие две предыдущих Олимпиады. Венгрия завоевала золото и на этот раз. Сборная Черногории по водному поло могла принести своей стране первую олимпийскую медаль, но в матче за третье место черногорцы проиграли своим восточным соседям сербам.

За все время Олимпиады-2008 на спецпроекте "Ленты.ру" самой читаемой неожиданно стала новость об отказе шведского борца Ары Абрахамяна от бронзовой медали. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил спортсмена награды, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне счел, что Абрахамян имел право выразить несогласие с решением судей. Вернут ли шведу медаль, пока неизвестно.

Мужская сборная Франции по гандболу от своих золотых медалей отказываться не собирается. Французские гандболисты вписали свои имена в историю, завоевав последнее золото Игр-2008. Через несколько часов после окончания гандбольного финала началось закрытие Олимпиады. В "Ленте.ру" окончание Игр в Пекине начали отмечать уже во время баскетбольного финала. Надеемся, что на нашей работе это никак не отразилось. Как любят говорить телекомментаторы, до новых встреч!

Ярослав Котышов