Лю Цзыгэ - китайская пловчиха, ставшая олимпийской чемпионкой. Фото © AFP

Китайцы нашли новые медальные виды спорта для будущих Олимпиад

27.08 15:23

Китайская сборная, которая завоевала 51 золотую медаль на домашней Олимпиаде в Пекине, планирует выиграть больше наград высшего достоинства в беговых дисциплинах легкой атлетики и в соревнованиях по плаванию на будущих Играх, сообщает агентство Reuters.

По итогам пекинских Игр сборная Китая заняла первое место в неофициальном командном зачете, выиграв 100 медалей разного достоинства. Однако, по словам одного из руководителей Олимпийского комитета Китая (ОКК) Лю Пэна, большинство наград национальная сборная завоевала в традиционно сильных для себя видах (спортивная гимнастика, настольный теннис, прыжки в воду, тяжелая атлетика), тогда как ОКК ожидал также медалей в легкой атлетике, плавании и велоспорте.

Как отметил Пэн, во время подготовки к Олимпиаде-2008 власти страны выделили бюджетные средства на развитие так называемых престижных видов спорта (велоспорт, баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, плавание). Тем не менее, на Олимпиаде-2008 сборной Китая удалось завоевать только одно золото в плавании: олимпийской чемпионкой стала Лю Цзыгэ. 14 августа она установила мировой рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем (2 минуты, 4,18 секунды).

По словам Лю Пэна, сборной Китая необходимо стремиться к таким же показателям, как у олимпийской команды США. На Играх-2008 американская сборная завоевала 23 медали (из них 7 золотых) в легкоатлетических дисциплинах и 12 наград высшего достоинства в плавании.

Лю Пэн также заявил, что в будущем национальная команда Китая будет готова к более жесткой конкуренции и борьбе за награды в тех видах спорта, в которых на Олимпиаде в Пекине ей не удалось выиграть медали. Чиновник подчеркнул, что во время подготовки к следующим летним Играм спортсмены "должны будут проявить больше мужества и стать более самоотверженными", чем в период тренировок перед домашней Олимпиадой.