Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Дмитрий Медведев и Андрей Кириленко на встрече в Кремле. Фото © AFP

Проводили

31.07 12:39

Олимпийский комитет России (ОКР) назвал состав российской делегации на Олимпиаду 2008 года в Пекине. На летних Играх-2008 выступят 467 спортсменов из России. Во вторник, 29 июля, состоялись официальные проводы российских олимпийцев, перед которыми поставлена задача попасть в первую тройку общекомандного зачета.

Таким образом, даже третье место в общекомандном зачете будет сочтено удовлетворительным результатом. Второе место, которое еще недавно для российских олимпийцев было привычным, теперь расценивается как большой успех. Впрочем, эта оценка вполне реалистична.


Вероятный знаменосец сборной России Андрей Кириленко. Фото © AFP
По словам президента ОКР Леонида Тягачева, чтобы занять первое место в общекомандном зачете, российским спортсменам нужно выиграть более 30 золотых медалей. Всего, по мнению Тягачева, россияне смогут побороться примерно за 80 наград разного достоинства.

Между тем на Олимпийских играх 2004 года в Афинах россияне завоевали 92 медали, но это не помогло им подняться выше третьего места в общекомандном зачете. Сильнее российских олимпийцев, завоевавших 27 золотых наград, оказались китайцы и американцы. Причем отставание россиян получилось довольно значительным: спортсмены из Китая завоевали на пять золотых медалей больше, у лидеров общекомандного зачета - американских атлетов - оказалось 36 наград высшего достоинства.

Фактически на Играх в Пекине Россия попытается повторить результат прошлой Олимпиады. При этом ниже третьего места в общекомандном зачете россияне опуститься не должны даже в случае полного провала: на Олимпиаде-2004 Австралия, занявшая четвертую позицию, отстала от России на десять золотых наград.

Главные надежды российских олимпийцев связаны с единоборствами: в боксе, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе россияне являются основными претендентами на медали в большинстве весовых категорий. Несмотря на смену поколений и уход прежних лидеров, россиянки остались фаворитами в соревнованиях по художественной гимнастике. Несколько наград Россия может завоевать в фехтовании и велоспорте. Не останутся россияне без медалей в легкой и тяжелой атлетике.

Футбольный турнир на Олимпиаде россияне в очередной раз пропустят. Между тем любителям спорта №1 будет на что посмотреть: в составе сборной Бразилии на Игры в Пекине едет Роналдиньо, а аргентинцы надеются, что "Барселона" все же отпустит на Олимпиаду Лионеля Месси.


Олимпийская чемпионка 2004 года по прыжкам в высоту Елена Слесаренко. Фотогалерея Александра Котомина, Lenta.Ru
Вполне может выиграть олимпийское золото одна из российских теннисисток - например, Мария Шарапова. А вот Николай Давыденко вряд ли будет бороться за место выше третьего: ожидается, что в финале Олимпиады продолжится дуэль лучших игроков мира Рафаэля Надаля и Роже Федерера.

Что касается других игровых видов, то ни в одном из них российские олимпийцы не являются фаворитами, но на медали претендуют всерьез. В первую очередь это касается волейболистов и волейболисток, но и мужская баскетбольная сборная, сенсационно выигравшая чемпионат Европы 2007 года, может замахнуться на олимпийские награды.

Отправляясь в Пекин, российские спортсмены не выражают особого беспокойства по поводу загрязнения воздуха в столице Китая, угрожающего здоровью атлетов. По крайней мере о том, чтобы отказаться от участия в Играх-2008 из-за загрязнения окружающей среды, как это пригрозили сделать австралийцы, речь не идет.

Видимо, не будут россияне и перенимать опыт канадской сборной, которая привезет в Пекин метеоролога, так что в паранойе российских спортсменов и спортивных чиновников обвинить сложно. Зато их вполне можно упрекнуть в застенчивости: вместо того, чтобы подтвердить информацию о выборе капитана баскетбольной сборной Андрея Кириленко знаменосцем российской команды на открытии Игр, ОКР поспешил опровергнуть это сообщение.


Талисман олимпийской сборной России красный Чебурашка. Фото с сайта olympic.ru
Официальное утверждение Кириленко знаменосцем состоится 5 августа. В том, что выбран будет именно форвард клуба НБА "Юта Джаз", сомнений нет: другими претендентами на почетный статус знаменосца считались Елена Исинбаева и Мария Шарапова, но если верить президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву, для женщин олимпийский флаг тяжеловат.

Перед Олимпиадой сборная России получила двойное напутствие: от светских и духовных властей. В середине июля Тягачев побывал на острове-граде Свияжске и посетил находящиеся там монастыри и храмы. Глава ОКР получил благословение на успешное выступление олимпийской сборной России.

29 июля удачи российским спортсменам пожелал президент страны Дмитрий Медведев. Олимпийцы подарили Медведеву талисман российской команды - Чебурашку красного цвета. Глава государства пообещал "всем сердцем" болеть за представителей России на Олимпиаде.

Lenta.Ru присоединяется к пожеланиям побед российским олимпийцам. И да поможет нам красный Чебурашка.

Ярослав Котышов