Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Журналисты в главном олимпийском пресс-центре. Фото © AFP

Вполне цензурная Олимпиада

31.07 12:51

Работающие в главном олимпийском пресс-центре в Пекине журналисты обнаружили, что не могут заходить на сайты холдингов BBC и Deutsche Welle, газет Apple Daily и Liberty Times, а также на страницу правозащитной группы Amnesty International. Ранее журналистам обещали предоставить полный доступ к интернету.

Вероятно, им не удастся посетить и какие-нибудь другие сайты, помимо перечисленных: полный список заблокированных страниц китайская сторона не представляет, утверждая лишь, что работники СМИ будут обеспечены "достаточным" доступом к глобальной сети.

Похоже на то, что в начале июля при открытии главного олимпийского пресс-центра фразы о полном отсутствии цензуры были произнесены представителями китайских властей сгоряча. Международный олимпийский комитет уже выразил свое разочарование по поводу блокирования страниц и пообещал не оставить смену позиции Пекина без внимания.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, согласно которому никакой свободы прессы от пекинской Олимпиады ожидать не приходится. Немецкое представительство организации "Репортеры без границ" обратилось к китайским властям с призывом не притеснять освещающих Олимпиаду журналистов.

Желающие выложить информацию в интернет журналисты встретятся еще с большими трудностями, чем желающие ее оттуда взять. Эксклюзивные права на интернет-трансляцию любых олимпийских событий закреплены за государственной компанией China Central Television. Любая другая компания должна будет получать разрешение на интернет-трансляцию у China Central Television, в противном случае трансляцию будут блокировать, а ее организаторов - преследовать в соответствии с китайским законодательством.

Летняя Олимпиада-2008 пройдет в Пекине с 8 по 24 августа. В продажу поступило 6,8 миллиона билетов, 75 процентов которых предназначены для граждан КНР. Олимпийские игры будут освещать 25 тысяч аккредитованных и неаккредитованных журналистов.
Впрочем, отсутствие полного доступа к интернету - это не единственное неудобство, с которым придется столкнуться иностранным гостям пекинской Олимпиады. Еще в начале лета в Китае были утверждены правила поведения для приехавших на Олимпиаду граждан других государств. Согласно этим правилам, останавливающиеся у частных лиц иностранцы должны в течение 24 часов (в городах) или 72 часов (на селе) зарегистрироваться в полиции. Не забыли составители правил и о тех, кто, возможно, пожелает еще больше сэкономить на аренде жилья: в документе прописано, что останавливаться на ночлег в парках и под мостами гостям Пекина нельзя.

В отелях же, как полагают некоторые американские эксперты, комнаты иностранцев оснастят шпионским оборудованием, стобы отслеживать каждый шаг приехавших на Олимпиаду.

Кроме того, составители правил объявили, что на Олимпиаду не пустят иностранцев с оружием, ядами, заразными болезнями, также тех, кто попытается ввезти в страну "наносящие вред китайскому обществу" носители информации. Правда, запрет на въезд в Китай прокаженных позднее был отменен под давлением ООН. Зато запрет на использование политических и религиозных транспарантов и лозунгов быстро перерос в запрет вообще любых баннеров, лозунгов, эмблем и брошюр.

Что касается митингов и демонстраций, то их во время Олимпиады будут проводить строго с разрешения властей.

Зато гостям Игр разрешили привезти с собой на игры одну кошку или одну собаку. Кстати, есть собак в Китае на время Олимпиады перестанут: все рестораны, подающие это блюдо, получили соответствующие инструкции.

Аналитики полагают, что многие из принятых китайскими властями мер в большой степени направлены на нейтрализацию сторонников независимости Тибета от Китая. Тибетские активисты уже фактически превратили эстафету Олимпийского огня в свою рекламную кампанию, а теперь могут попытаться сделать то же самое с самой Олимпиадой.

Татьяна Ефременко