Сянсян Чжан. Фото © AFP

Китайский тяжелоатлет стал чемпионом Олимпиады-2008

11.08 16:40

Китайский тяжелоатлет Сянсян Чжан, выступающий в весовой категории до 62 килограммов, выиграл золотую медаль Олимпиады в Пекине. Для китайской команды это золото стало уже девятым, и она упрочила лидерство в общекомандном зачете. Серебро завоевал колумбиец Диего Саласар, а бронзу - индонезиец Триятно.

Сянсян Чжан выиграл соревнования с результатом 319 килограммов (143 в рывке и 176 в толчке). Саласар по сумме двух упражнений набрал 305 килограммов, а Триянто - 198.

Ранее 11 августа на олимпийском турнире по тяжелой атлетике были разыграны медали у женщин в весовой категории до 58 килограммов. Золото завоевала китаянка Янин Чэнь, серебро - россиянка Марина Шаинова, а бронзу - О Ен Ае из Северной Кореи.