Майкл Фелпс (справа) и Гаррет Уэбер-Гейл. Фото © AFP

Американские пловцы выиграли олимпийскую эстафету с мировым рекордом

11.08 07:33

Сборная США по плаванию выиграла мужскую эстафету 4х100 метров вольным стилем на Играх-2008, установив новый мировой рекорд (3 минуты, 8,24 секунды). Одним из чемпионов стал Майкл Фелпс. Второе место заняли французы, уступившие американцам на последних метрах дистанции. Бронза досталась австралийским пловцам.

После первого этапа эстафеты лидерство захватила команда Австралии, причем Имон Салливан установил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем (47,24 секунды). Американец Майкл Фелпс передал эстафету вторым. Перед последним (четвертым) этапом на первое место вышли французы.

Однако на заключительном отрезке дистанции пловец сборной США Джейсон Лезак сумел отыграть у Алена Бернара более чем полсекунды и принес американцам золотую медаль. Пловцы США установили мировой рекорд (3 минуты, 8,24 секунды), а французы отстали от чемпионов на восемь сотых.

Отметим, что американец Майкл Фелпс выиграл второе золото Олимпиады-2008. 10 августа Фелпс победил на дистанции 400 метров комплексным плаванием, установив мировой рекорд. Перед началом Игр в Пекине американец заявил о намерении превзойти достижение своего соотечествинника Марка Спитца, завоевавшего семь золотых наград на Олимпиаде 1972 года.