Стефани Райс после победы на 200-метровке комплексным плаванием. Фото © AFP

Продолжение Российские пловцы выиграли серебро в олимпийской эстафете

Австралийская пловчиха стала олимпийской чемпионкой Пекина

13.08 07:20

Австралийская пловчиха Стафани Райс завоевала золотую медаль Игр-2008 на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Райс выиграла заплыв, установив новый мировой рекорд (2 минуты, 08,45 секунды). Второе место заняла спортсменка из Зимбабве Кирсти Ковентри, а бронза досталась американке Натали Коглин.

По ходу заплыва долгое время лидировала Ковентри, но на последних метрах дистанции Райс удалось опередить африканскую пловчиху. Австралийка улучшила мировой рекорд, который принадлежал ей же, на 47 сотых секунды.

Ранее 13 августа на олимпийском турнире по плаванию были разыграны два комплекта наград. Итальянка Федерика Пеллегрини победила на дистанции 200 метров вольным стилем, а американец Майкл Фелпс - на дистанции 200 метров брассом. Последним видом программы среды будет мужская эстафета 4х200 метров вольным стилем.