Ален Бернар. Фото © AFP

Продолжение Австралийские пловчихи выиграли олимпийскую эстафету с рекордом мира

Француз выиграл олимпийское золото на стометровке вольным стилем

14.08 06:55

Француз Ален Бернар выиграл олимпийское золото в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем. В финальном заплыве Бернар опередил своего главного конкурента австралийца Итона Салливана. Бронзовые медали получат американец Джейсон Лезак и бразилец Сезар Сьело Фильо, показавшие одинаковое время.

Бернар и Салливан оторвались от конкурентов уже к концу первой половины дистанции, а на финише француза и австралийца разделили 11 сотых секунды. Результат Бернара - 47,21 секунды. Мировой рекорд, установленный Салливаном 13 августа в полуфинальном заплыве (47,05 секунды), побит не был.

Для сборной Франции золото Бернара стала вторым на Олимпиаде-2008. Французы поднялись на восьмое место в неофициальном командном зачете, оттеснив российскую команду на девятую позицию.

Ранее 14 августа олимпийскими чемпионами в плавании стали японец Косуке Китаджима (200 метров брассом) и китаянка Лю Цзыгэ (200 метров баттерфляем). Последний комплект наград дня в плавании будет разыгран в женской эстафете 4х200 метров вольным стилем.