Надежда Евстюхина с бронзовой медалью Олимпиады-2008. Фото © AFP

Тяжелоатлетка принесла сборной России бронзу Олимпиады

15.08 13:17

Российская тяжелоатлетка Надежда Евстюхина, выступающая в весовой категории до 75 килограммов, завоевала бронзовую медаль Олимпиады-2008. Россиянка претендовала на серебряную награду, но уступила представительнице Казахстана Алле Важениной. Золото с большим преимуществом выиграла китаянка Лэй Цао.

Перед последней (третьей) попыткой Важениной в толчке Евстюхина занимала второе место. Однако казахская спортсменка взяла вес 147 килограммов и опередила россиянку на два килограмма. Лэй Цао выиграла соревнования, установив олимпийские рекорды в рывке (128 килограммов), толчке (154) и общей сумме (282). Итоговый результат Важениной - 266 килограммов, а Евстюхиной - 264 килограмма.

Позднее 15 августа на олимпийском турнире по тяжелой атлетике будет разыгран комплект наград в весовой категории до 85 килограммов у мужчин.