Тирунеш Дибаба. Фото © AFP

Легкоатлетка принесла Эфиопии первое золото Олимпиады

15.08 19:20

Эфиопская легкоатлетка Тирунеш Дибаба стала олимпийской чемпионкой в беге на десять тысяч метров. Дибаба выиграла забег с результатом 29 минут, 54,68 секунды, установив олимпийский рекорд. Второе место заняла спортсменка из Турции Эльван Абейлегессе, а бронза досталась американке Шалейн Фланаган.

Дибаба добилась решающего преимущества на последнем круге, предприняв мощный финишный рывок. Абейлегессе отстала от чемпионки на 1,68 секунды. Время Фланаган - 30 минут, 22,22 секунды.

Ранее 16 августа на олимпийском легкоатлетическом турнире был разыгран комплект наград в толкании ядра у мужчин. Золото завоевал поляк Томаш Маевски. В субботу легкоатлеты разыграют медали в ходьбе на 20 километров у мужчин, в толкании ядра у женщин, в семиборье у женщин и в беге на 100 метров у мужчин.