Аарон Пирсол, Райан Лохте и Аркадий Вятчанин (слева направо). Фото © AFP

Продолжение Майкл Фелпс стал шестикратным чемпионом пекинской Олимпиады

Российский пловец завоевал бронзу Игр-2008

15.08 06:24

Российский пловец Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2008 на дистанции 200 метров на спине. Россиянин долгое время лидировал, но на последних метрах заплыва пропустил вперед американцев Райана Лохте и Аарона Пирсола. Лохте выиграл золото с мировым рекордом - 1 минута, 53,94 секунды.

Вятчанин, плывший по восьмой дорожке, захватил лидерство с первых метров дистанции и шел с опережением графика мирового рекорда. Россиянин занимал первое место перед последним 50-метровым отрезком дистанции, но на финише его обошли Лохте и Пирсол. Вятчанин отстал от Лохте на 99 сотых секунды и установил новый рекорд Европы.

Ранее на Олимпиаде-2008 российский пловец выиграл бронзу на дистанции 100 метров на спине. Кроме двух медалей Вятчанина российская команда по плаванию завоевала серебро в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

15 августа на олимпийском турнире пловцов были разыграны медали на дистанции 200 метров брассом у женщин. Золото завоевала американка Ребекка Сони, установившая новый мировой рекорд. Позднее состоятся финальные заплывы на 200 метров комплексным плаванием у мужчин и на 100 метров вольным стилем у женщин.