Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Майкл Фелпс (справа) и Милорад Кавич на старте заплыва на 100 метров баттерфляем. Фото © AFP

Сербскому пловцу не удалось опротестовать золотую медаль Фелпса

16.08 07:48

Величайший
2008-08-13 13:48:00
Фотогалерея олимпийских достижений Майкла Фелпса

Международная федерация водных видов спорта (FINA) отклонила протест сербского пловца Милорада Кавича, добивавшегося пересмотра результатов олимпийского заплыва на 100 метров баттерфляем. Кавич занял второе место, отстав от американца Майкла Фелпса на одну сотую секунды. Результаты заплыва оставлены в силе, сообщает Ticker.

Кавич лидировал на протяжении большей части дистанции и опережал Фелпса даже на последних метрах. Однако на финише американец удачнее "попал в касание" и сумел опередить своего соперника. Фелпс выиграл заплыв с новым олимпийским рекордом (50,58 секунды).

Таким образом, 23-летний американец выиграл седьмую золотую медаль на Олимпиаде-2008 и повторил достижение своего соотечественника Марка Спитца. На Играх 1972 года в Мюнхене Спитц также завоевал семь наград высшего достоинства.

Всего за карьеру Фелпс выиграл 13 золотых олимпийских медалей и является самым титулованным спортсменом в истории современных Олимпиад.