Динара Сафина, Елена Дементьева и Вера Звонарева (слева направо). Фото © AFP

Медведев оценил успех российских теннисисток на Олимпиаде

18.08 15:22

Президент России Дмитрий Медведев назвал выступление российских теннисисток, завоевавших все медали Олимпиады-2008 в одиночном разряде, "триумфом отечественной школы женского тенниса". Успех Елены Дементьевой, завоевавшей золотую награду Игр в Пекине, Медведев отметил отдельно, сообщает РИА Новости.

В поздравлении президента говорится, что к победе на Олимпиаде Дементьеву привели "высокое мастерство и истинный олимпийский дух". Медведев также пожелал спортсменке новых побед на корте и всего наилучшего.

В финале олимпийского теннисного турнира Елена Дементьева победила Динару Сафину, которой досталась серебряная медаль. Бронзовую награду завоевала Вера Звонарева, в матче за третье место переигравшая китаянку На Ли.

Отметим, что в последний раз теннисистки из одной страны выигрывали все три олимпийские медали в одиночном разряде в 1908 году на Играх в Лондоне. Тогда чемпионкой и призерами Олимпиады стали британки Дороти Ламберт-Чемберс, Дора Бутби и Рут Уинч.