Крис Хой. Фото © AFP

Британский велогонщик стал обладателем золота Игр-2008

19.08 15:50

Британский велогонщик Крис Хой завоевал золото Олимпиады-2008 в соревнованиях по велотреку в спринтерском заезде. Эта награда стала третьей медалью высшего достоинства, которую Хой выиграл на Олимпиаде-2008. 16 августа он стал чемпионом Игр в дисциплине кейрин. 15 августа британец завоевал золото в командном спринте.

Второе место в индивидуальном спринте занял соотечественник Хоя Джейсон Кенни. Бронзовым призером в олимпийском спринте стал французский велогонщик Микаэль Бурген.

Ранее 19 августа британская спортсменка Виктория Пенделтон одержала победу в той же дисциплине - она стала олимпийской чемпионкой в индивидуальной спринтерской гонке. 18 августа британские велогонщики Эдвард Клэнси, Герейнт Томас, Пол Мэннинг и Брэдли Уиггинс выиграли золотую олимпийскую медаль в командной гонке преследования, установив мировой рекорд (3 минуты, 53,314 секунды).

Также 19 августа был разыгран комплект наград в дисциплине мэдисон. Эти медали стали последними, разыгранными на олимпийском велотреке. Бронзовыми призерами Игр в Пекине стали российские велогонщики Михаил Игнатьев и Алексей Марков.