Франция 7 16 17 40
Жулинь Чэнь. Фото © AFP

Китайцы выиграли седьмое золото в прыжках в воду

21.08 17:20

Китаянка Жулинь Чэнь стала олимпийской чемпионкой по прыжкам в воду с десятиметровой вышки. Это золото стало для сборной Китая седьмым в олимпийском турнире по прыжкам в воду, и пока китайцы одержали победы во всех дисциплинах. Соревнования завершатся 23 августа прыжками с десятиметровой вышки у мужчин.

Жулинь Чэнь лидировала на протяжении большей части турнира, но в предпоследней (пятой) попытке канадская спортсменка Эмили Хейманс получила оценку 95,20 балла. За последний прыжок канадка получила 88 баллов ровно. Однако Жулинь Чэнь выполнила последний прыжок на 100,3 балла и заняла первое место.

Китаянка завершила соревнования с результатом 447,70 балла, а Хейманс набрала 437,05 очка. Бронзовую медаль выиграла еще одна представительница Китая Синь Ван (429,90 балла). Российские спортсменки в финал не попали.