Франция 7 16 17 40
Шимин Цзоу. Фото © AFP

Боксер принес сборной Китая 50-е золото Олимпиады

24.08 09:46

Китайский боксер Шимин Цзоу, выступающий в весовой категории до 48 килограммов, стал чемпионом Олимпиады-2008. Для китайской команды эта золотая медаль стала 50-й на Играх в Пекине. В финальном поединке Шимин Цзоу взял верх над монгольцем Средамбой Пуревдорджем, отказавшимся от борьбы во втором раунде.

В первом раунде, выигранном китайцем со счетом 1:0, Пуревдордж получил травму плеча. Монгольский боксер вышел на второй раунд, но через 19 секунд после его начала тренер Пуревдорджа выбросил на ринг полотенце и остановил бой.

Шимин Цзоу, являющийся двукратным чемпионом мира, стал первым китайским боксером, выигравшим золотую медаль Олимпиады. Бронзовые награды в этой весовой категории получили ирландец Пэдди Барнс и кубинец Ямпьер Эрнандес.

Позднее 24 августа состоятся финалы боксерского олимпийского турнира еще в пяти весовых категориях. В весе до 60 килограммов россиянин Алексей Тищенко встретится с французом Даудой Со.