Эрнанес '79

Четверг, 7 августа 13:00
Shenyang olympic Stadium, Шеньян
Трансляция: "Спорт"

12:57 Добрый день, друзья! Lenta.Ru начинает серию онлайн-трансляций с Олимпиады.

1' Хотя официально Игры-2008 еще не начались, футбольный турнир уже стартовал. У женщин первые матчи состоялись вчера, мужчины играют сегодня.

3' Встречаются Бразилия и Бельгия. В составе бразильцев - сплошь звезды.

4' Если кто не знает, на Олимпиаде в составе футбольных команд играют футболисты не старше 23 лет. Но у тренеров есть возможность включить трех опытных игроков. Именно благодаря этому правилу в составе бразильской команды оказался Роналдиньо.

5' Бельгийцы только что чуть не забили.

7' В составе сборной Бельгии в основном не слишком известные футболисты. Но пока они смотрятся не хуже звездных бразильцев.

8' Впрочем, у бельгийцев тоже есть свои звезды. Например, защитник "Гамбурга" Венсан Компани. Комментатор канала "Спорт" называет его Винсент Компани (с ударением на первый слог), но я подозреваю, что он ошибается.

10' На днях (чуть ли не вчера) Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию нескольких европейских клубов - "Шальке", "Вердера" и "Барселоны". Они утверждали, что ФИФА не имеет права обязывать команды отпускать игроков на Олимпиаду. Однако в итоге Рафинья и Диего (игроки "Шальке" и "Вердера") играют против Бельгии.

12' Немецкие клубы смилостивились и своих футболистов отпустили, а вот отпустит ли "Барселона" в сборную Аргентины Лионеля Месси - пока неясно. Впрочем, скоро узнаем. Первый матч Аргентина, кстати, играет сегодня через полтора часа. Против Кот-д'Ивуара.

14' Комментатор только что порассуждал на тему цвета кожи бразильских вратарей.

15' На поле - ничего интересного. А то может кто волнуется, что я не описываю происходящее.

16' Написал - и сразу очень опасная атака бразильцев. Кто-то из южноамериканских футболистов нанес удар почти с линии штрафной, но неточно.

18' Бразильцы владеют мячом, но до опасных моментов доходит редко. Бельгийские футболисты, похоже, рассчитывают на длинные передачи.

19' Если игра все время будет проходить только на половине поля сборной Бельгии, как это происходит сейчас, бразильцы как минимум не проиграют.

21' Интересно, что для бразильцев главное на этой Олимпиаде - показать зрелищный футбол или одержать победу? Пока очень похоже, что второе.

22' Впрочем, если вообще не забивать, то выиграть Олимпиаду не получится.

24' Роналдиньо отдал хорошую длинную передачу на Алешандре Пато.

25' Компани толкнул юную бразильскую звезду "Милана". Штрафной. Роналдиньо пробил. Попал в стенку, но вообще было опасно.

26' Самый опасный момент в матче! Бельгийцы должны были забивать! Вначале один из игроков сборной Бельгии вышел один на один, выручил Ренан. Потом другой бельгиец пробил уже практически в пустые ворота (правда, не в упор - примерно с линии штрафной), но не попал в створ.

29' Футбол пошел повеселее. А у нас в редакции как-то грустно. Еще бы - все ушли на редколлегию, только я остался - вести онлайн.

30' Роналдиньо издалека зарядил со штрафного. Сильно и точно, но вратарь на месте.

32' Комментатор по телевизору почти не называет бельгийских игроков по фамилии. Я, как вы, наверное, заметили, тоже. Но вот только что показали нападающего Кевина Миральяса, например. Это если кому-то так уж интересно, кто у Бельгии играет в нападении.

33' Кстати, бразильский тренер Дунга лишил комментаторов возможности лишний раз покаламбурить: бывший форвард ЦСКА, а ныне игрок "Манчестер Сити" Жо остался в запасе.

35' Пока я писал про Жо, по воротам Бельгии неплохой удар нанес Диего.

35' Пока небольшая пауза, скажу пару слов о том, какие онлайны Лента.ру планирует вести во время Олимпиады. Подробного расписания онлайнов пока нет (и, наверное, не будет), но мы планируем вести их каждый (или почти каждый) день. Самых интересных видов спорта, конечно же.

37' Бельгийцы активнее идут в атаку. Боюсь, это плохо для них закончится. Оставлять свободное пространство для Пато и Роналдиньо - плохая идея.

39' С редколлегии, кстати, все вернулись. А вчера прямо на редколлегии одного из сотрудников Ленты.ру уволили. Спросил у коллеги, не случилось ли чего подробного сейчас. Он сказал, что нет.

43' Похоже, первый тайм закончится нулевой ничьей. Хотя не скажешь, что игра была совсем "нулевая".

45' В конце первой половины встречи ничего не получается у бразильцев. Видимо, готовятся "порвать" Бельгию во втором тайме. Ну посмотрим, получится ли.

Перерыв. Первый тайм подошел к концу. Схожу себе чаю налью, что ли. "Оставайтесь с нами", как говорят некоторые телеведущие.

Перерыв. Между прочим, Лента.ру - едва ли не единственный сайт в рунете, который ведет онлайн-трансляцию матча Бразилия - Бельгия. Уникальный продукт выдаем, так сказать.

Перерыв. Я не уверен, что это хоть кому-то интересно, но вдруг. В параллельном матче Италия обыгрывает Гондурас со счетом 2:0. Росси и Джовинко забили.

Перерыв. Италия и Гондурас играют в группе D. В той же группе - Корея и олимпийский чемпион-2000 сборная Камеруна.

Перерыв. Показали статистику после первого тайма. У обеих команд почти во всех строчках нули.

Перерыв. С мест передают, что "Спартак" отпустит Титова в "Химки". Казалось бы, при чем тут Олимпиада? Да ни при чем, просто захотелось поделиться.

46' Начался второй тайм. Замен вроде нет. Хотя мы же и составы не объявляли.

47' Ну вот заодно и расскажу, кто играет. Бразилия: Ренан - Рафинья, Алекс Силва, Брено, Марсело - Эрнанес, Лукас - Андерсон, Диего Роналдиньо - Пато.

48' Бельгия: Байи - Де Ровер, Вермален, Компани, Поконьоли - Фельяини - де Мул, Мартенс, Вертонген, Дембеле - Миральяс.

49' Обе команды играют с одним нападающим. Если бы счет определялся по числу форвардов, вышедших на поле, было бы 1:1. А у нас 0:0.

50' Пато вошел в штрафную, было опасно, но Вермален помешал бразильскому нападающему нанести удар.

51' Дальний удар игрока сборной Бельгии. Неплохо пробил, дал возможность Ренану продемонстрировать свой класс.

52' А вообще игра пока заметно интереснее, чем в первом тайме. Уже несколько опасных ситуаций возникло. Как, например, сейчас. Пато пытался пробить с острого угла в дальний угол, но мяч, похоже, соскочил с ноги. Получилось коряво.

54' Очередной угловой у ворот бельгийцев. Бельгийским футболистам в эти минуты приходится сдерживать давление бразильцев.

56' Бельгия, оказывается, уже 80 лет не играла на Олимпиаде. Представляете, первый матч за 80 лет - и сразу с Бразилией! И ничего, держатся.

57' Чуть было мяч не оказался в воротах Байи. Роналдиньо обыграл игрока на фланге, прострелил, Пато был прямо перед воротами, но опять как-то коряво все у него получилось.

59' Большинство атак бразильцев идет через Роналдиньо. Старается бразильская молодежь ему отдавать мяч. То ли боятся взять на себя ответственность, то ли просто считают, что у Роналдиньо лучше получится. Пока он действительно смотрится лучше остальных.

61' Бельгийцы играют осторожно, поэтому когда возникает возможность для контратак, поддержать нападающих оказывается некому. Все думают об обороне.

62' Миральяс бил из пределов штрафной с острого угла. Было бы чуть точнее - бельгийцы вышли бы вперед.

63' Замена у бельгийцев. Один ушел, другой вышел. Если быть совсем точным, ушел Мартенс, а вышел де Смет.

65' Пришел наш программист. Говорит, обращаясь к футболистам: "Ну забейте уже гол!". Присоединяюсь к пожеланию. Еще программист почему-то спросил, зачем вообще на Олимпиаде нужен футбол. Не знаю, что и сказать. Такой, когда никто не забивает, и правда не нужен.

68' Дунга пока не делает замены. Хотя пора уже, кажется, выпускать Жо!

68' В России Жо играл за ЦСКА, а я болею за "Спартак". Но все-таки отдаю должное таланту бывшего армейского бразильца. В смысле, бывшего армейского. Бразильцем он, как вы понимаете, остался.

72' Опять как-то поскучнела игра. Аааа, вот нас и повеселили! Компани нарушил правила против Пато и получил вторую желтую карточку. А Роналдиньо со штрафного неплохо пробил, но вратарь взял мяч.

73' Открою страшную тайну: в сегодняшнем составе сборной Бельгии Компани - единственный известный мне футболист. И тот покинул поле, вот как получается. Еще у бельгийцев я знаю Ванден Борре, но он в запасе.

74' О, вот и замены у бразильцев: Жо и Тиаго Невес вместо Пато и Андерсона. А бельгийцы поменяли форварда Миральяса на защитника Симайеса.

75' Тиаго Невес - настоящая звезда южноамериканского футбола, между прочим. В финале Кубка Либертадорес он сделал хет-трик. Но его "Флуминенсе" все равно проиграл эквадорской "Лиге де Кито". По пенальти.

77' Если Тиаго Невес сделает хет-трик сегодня, бразильцы наверняка выиграют.

79' ГОООООЛ! Эрнанес забил. 1:0, Бразилия впереди. Бразилец нанес удар в ближнюю "девятку" ворот Байи.

82' Скорее всего, этого мяча бразильцам хватит для победы. А гол классный получился, хотя удар Эрнанес нанес с близкого расстояния.

83' Ну вот и Энтони Ванден Борре вышел на поле. Кого-то там он заменил. А бразильцы вместо Диего выпускают Рамиреса.

85' Основная интрига матча сейчас в том, забьют ли бразильцы второй гол. У Бельгии просто забивать некому.

86' Брено сфолил в центре поля, причем довольно грубо. Я бы показал ему желтую карточку, но судья этого делать не стал.

87' Судья предпочитает показывать желтые карточки бельгийцам. У Фельяини она оказалась второй, так что он, как и Компани, покинет поле. Надо же, бельгийцы играют вовсе не грубо, но уже заработали два удаления. Причем второе - совсем уж непонятно, за что.

90' Жаль бельгийцев. Они играли неплохо, но следующий матч Компани и Фельяини придется пропустить, и Бельгии без ключевых игроков будет тяжело.

91' Арбитр добавил пять минут. Таким образом, четыре минуты осталось до первой победы бразильцев на Олимпиаде-2008. Правда, де Смет чуть было не сравнял счет только что.

92' Вчера прошли несколько матчей женского футбольного турнира. Бразильянки сыграли с немками вничью и не смогли порадовать болельщиков. У мужчин получается лучше, по крайней мере что касается результата.

93' А вот играли бразильцы сегодня так себе, что уж там. И только что чуть было не стало 2:0. Жо забил, но из положения "вне игры".

94' Последний шанс для Бельгии. Штрафной. Далековато, по-моему. "На глазок" - около 30 метров до ворот. А удар - примерно на 30 метров выше ворот.

Послесловие. Ну вот и все. Бразильцы начали олимпийский футбольный турнир с победы. Слово "победа" очень похоже на слово "пообедать", правда? Ну вот я и пойду обедать. До встречи на следующих онлайнах!