Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40

11:10 Добрый день! Мы начинаем трансляцию соревнований по синхронному плаванию. Сегодня определятся медалисты турнира дуэтов. Золото должны взять россиянки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. Если не возьмут, это будет, наверно, главная сенсация Олимпиады.

11:15 Соревнования уже идут, но пока выступают те, кто не претендует не только на золото, но и на медали вообще. Сейчас в воде гречанки. После квалификации они были девятыми и претендуют в лучшем случае на то, чтобы не утонуть.

11:17 Не утонули. Оценка - 45,667. Гречанки одеты в костюмы бразильских желто-зеленых цветов, им идет.

11:19 Дуэт из Греции выступал третьим по счету, а Давыдова и Ермакова будут одиннадцатыми. Из двенадцати. Сейчас из бассейна видны ноги швейцарских спортсменок. Магдалена Брюннер и Ариана Шнайдер. Музыка хорошая, жалостливая.

11:21 Перед тем, как прыгнуть в воду, синхронистки всегда принимают странные позы. Говорят, это важная часть программы. Тем временем швейцарки заканчивают. Их тренер довольна. Хотя оценки она еще не видела. В замедленном повторе синхронное плавание смотреть интереснее, все видно.

11:23 После того, как оценка швейцарок стала известна, их тренер не расстроилась. В лучшем случае, Брюннер и Шнайдер будут в десятке.

11:25 Сейчас в воде кувыркаются украинки Дарья Юшко и Ксения Сидоренко. Здорово у них получается. Но после квалификации были лишь восьмыми. Купальники украинок красно-зеленые - португальские.

11:27 Комментатор на НТВ Плюс говорит, что одна девушка умирает. В переносным смысле, конечно. Все, закончили украинки умирать. Идут повторы. Здорово.

11:29 Комментатор уточняет, что "девочки были не в состянии напрягать ноги". Видимо, это значит умирать. Оценка смертниц - 46,500. Пока они вторые, но это не надолго.

11:31 У одной из украинских девушек не спине цветная татуировка. Сейчас в воду прыгнут француженки. После двух дней квалификации они были одиннадцатыми. После них будут выступать претендентки на медали. Подождем.

11:33 Комментатор, берущий у украинок интервью, жжет: "Рядом со мной Дарья Юшко и Ксения... Забыл даже фамилию". Ксения не обиделась. Украинки назвали свое выступление локальным успехом и предсказали победу россиянок. Это правильно.

11:35 Пока можно отвлечься, сообщу вам, что Олимпиада вынесла мозг всем сотрудникам спортивного отдела Ленты.Ру. Поэтому если я вдруг начну гнать, это ничего страшного. Вот Лена Аверьянова рассказывает мне про какую-то француженку, которая выступала без прищепки, потому что у нее в носу была спецперегородка. Чего только не узнаешь тут.

11:37 Осталось шесть дуэтов, все претендуют на медали. Сейчас в воде китаянки Чжан Вэнвэн и Чжан Тинтин. Судя по тому, что они родились в один день, скорее всего, сестры. Хотя про китайцев ничего нельзя сказать наверняка.

11:39 Китаянки сделали из своих четырех ног квадрат над водой, зрители зашлись от восторга. Знаете, чрезмерное количество женских ног на экране понемногу начинает надоедать. Как ни странно это звучит. Комментатор говорит, что они запороли всю концовку. Поверим.

11:41 Тем временем Деникин взял Севастополь. Простите, гоню. Тем временем китаянкам поставили оценку, и они пока первые. Насколько пока, покажет ближайшее будущее. В бассейне испанки - главные конкуренты российского дуэта.

11:43 В первый день турнира испанки Андреа Фуэнтес и Хемма Менгуаль выступали под "Калинку". Сейчас какая-то ерунда, а не музыка.

11:46 Испанки молодцы. Их тренер Станислав Черчесов тоже доволен. Наверное, у Андреа и Хеммы будет медаль. Наверное, серебряная. Одна из испанок очень симпатичная. По известным причинам я надеюсь, это Андреа.

11:48 Да, пока испанки, конечно, первые. А вот японки. Типичные такие японки - маленькие и неяркие. Они тоже претендуют на медали, третьими были после квалификации.

11:50 Одна из японок, выныривая из воды, очень широко открывает рот. Я, с вашего позволения, не буду комментировать это обстоятельство.

11:52 Японки закончили выступление, и одна из них больше не открывает рот. Вторая и раньше не открывала. Девушки проплыли рядом с камерой, установленной в воде. Нет, они все-таки ничего. Японки обошли китаянок, они вторые, испанки - первые. Но это все, конечно, не надолго.

11:55 А вот девушки из США. А потом будут наши. Девушка Катя, ведущая статистический раздел нашего проекта, говорит мне из-за стенки, что хочет посмотреть соревнования. Я всегда рад ее видеть. Она симпатичная, чем-то похожа на Роналдиньо. В хорошем смысле.

11:57 Один из моих начальников вспомнил вчерашнюю новость про таджикского боксера, покусавшего на ринге казаха. Из комментариев в интернете: "Таджику не повезло - казахский парень оказался из одной деревни с Боратом, а продюсер Бората, как известно, непревзойденный борец, особено в позе 69".

11:59 Американки остались четвертыми. А вот наши. Шутки в сторону, смотрим. Даже Катя пришла. Теперь триумф гарантирован.

12:01 Пока все очень здорово. Коллеги отмечают оскал россиянок. "Так положено", - выразила общее мнение Лена Аверьянова.

12:03 !!!!!! Здорово! Оценок пока нет, но, кажется, это формальность. Коллеги говорят, что наши выступали под Чайковского. Я Очень люблю Чайковского, особенно его стихи.

12:05 ВСЕ ДЕСЯТКИ!!!! Это золото!!!!

12:06 Ну на самом деле не совсем все, но это чистая победа. Нокаут. Утопили всех. Осталось выступить канадкам, но вот им точно лучше сразу утопиться.

12:09 Итак, 12-е золото. В медальном зачете мы пока четвертые, но Британия (16 золотых) все ближе. Сейчас наши дадут интервью. Если комментатор не забудет их фамилий. Это я к тому, что сегодня так уже бывало.

12:10 Девушки говорят, что самое приятное для них - увидеть два больших пальца своего тренера. Если испанок тренирует Черчесов, то россиянок - Газзаев. Канадки шестые, так что it's official: у нас золото.

12:13 Итак, заполним протокол: 1. Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова (Россия) - 49.917. 2. Андреа Фуэнтес/Хемма Мангуаль (Испания) - 49.500. 3. Сахо Харада/Эмико Судзуки (Япония) - 48.917

12:16 Пожалуй, мы с вами посмотрим еще и награждение. А я пока обновлю таблицу медального зачета.

12:19 А у нас, похоже, еще одна медаль. Бронза в легкой атлетике. Украинка Людмила Блонская, выигравшая серебро в семиборье, попалась на допинге. А россиянка Татьяна Чернова была четвертой. Так что теперь третья.

12:22 Интересно, бывает ли допинг в видах спорта вроде синхронного плавания. Несколько лет назад знакомая девушка, занимавшаяся стрельбой из лука, рассказала мне, что мужчины-лучники перед соревнованием иногда немного выпивают. Вроде это помогает. В ответ я, помнится, предложил выпить ей.

12:24 Наши девочки уже на пьедестале. Чуть не написал на подиуме. Это вряд ли. Давайте послушаем российский гимн. У кого нет телевизора - поют. Я дам отмашку. Пора.

12:27 Давыдова и Ермакова тоже пели, но негромко. На этом, пожалуй, пора прощаться. Надо разыграть остальные комплекты наград. Наверное, мы проведем онлайн финала вольной борьбы, где Бувайсар Сайтиев будет бороться за третье олимпийское золото в карьере. До встречи. До 14:15 то есть.

Андрей Мельников