Асланбек Хуштов. Фото © AFP

Асланбек Хуштов

2008-08-22 16:51:00

Российский спортсмен Асланбек Хуштов, завоевавший для сборной России золотую медаль Игр в Пекине, принимает участие в соревнованиях по греко-римской борьбе среди мужчин в весовой категории до 96 килограммов.

Асланбек родился 1 июля 1980 года в Нальчике. Сейчас борец живет и тренируется в Красноярске. Не так давно у Хуштова родилась дочь. В 2008 году он стал чемпионом Европы и мира в своей весовой категории. Пекинская Олимпиада для россиянина - первая в карьере.

На олимпийском турнире по борьбе Хуштов не потерпел ни одного поражения. В квалификационной схватке он победил Ассета Мамбетова из Казахстана, в 1/8 финала - итальянца Диагоро Тимончини, в четвертьфинале – литовского борца Миндаугаса Эзерскиса. В полуфинальном поединке он одержал верх над Мареком Швецем из Чехии, что позволило ему побороться за золотую олимпийскую награду. В финале Асланбек одержал победу над немцем Мирко Энглишем.