Ширвани Мурадов. Фото © AFP

Ширвани Мурадов

2008-08-22 17:59:00

Ширвани Мурадов – российский борец вольного стиля, чемпион Олимпиады-2008 в весовой категории до 96 килограммов. После выигрыша Гран-при Иван Ярыгин-2007 и Кубка "Ясар Догу" в Турции Мурадов в апреле того же года дебютировал в сборной России на крупных соревнованиях, блестяще выступив на чемпионате Европы в Софии. Он завоевал золотую медаль и за пять схваток отдал соперникам всего один балл.

В олимпийском финале его соперником был Таймураз Тигиев из Казахстана. Мурадов выиграл первый период со счетом 1:0, а во втором борцы за две минуты основного времени не смогли провести ни одного результативного действия. По результатам жребия Тигиев получил право на захват ноги соперника, но Мурадов сумел быстро выбраться из сложной ситуации. За 30 секунд, которые по правила отведены на дополнительное время, казах не смог набрать очков, и победа в периоде и во всей схватке была отдана россиянину.

Мурадов родился 20 июня 1985 года в Махачкале. Выступает за ЦСКА. В 2008 году он выиграл чемпионат России и получил право представлять страну на Играх-2008.