(слева направо) Евгения Ламонова, Светлана Бойко, Виктория Никишина и Аида Шанаева. Фото © AFP

Женская сборная России по фехтованию (рапира)

2008-08-22 18:48:00

Россиянки Аида Шанаева, Светлана Бойко, Евгения Ламонова и Виктория Никишина завоевали золотую олимпийскую медаль в командных соревнованиях рапиристок. На пути к победе российские фехтовальщицы выиграли у сборной Египта (45:23), сборной Италии (22:21) и команды США (28:21).

Успех сборной России тем приятнее, что в личных соревнованиях россиянки выступили крайне неудачно, делегировав в четвертьфинал лишь Евгению Ламонову, которой в итоге не удалось пройти дальше.

Самым драматичным и сложным для российского квартета получился полуфинал с итальянками, которые считались явными фаворитками соревнований. О силе сборной Италии говорит тот факт, что в личных соревнованиях три полуфиналистки из четырех представляли именно эту страну, а три россиянки уступили в своих поединках именно итальянкам.

Финал с американками получился на удивление легким. После ровного старта (4:4) россиянки выдали впечатляющий отрезок, выиграв его со счетом 16:1. Подобная разница для соревнований такого уровня является большой редкостью. В концовке российские рапиристки немного расслабились, позволив соперницам сократить отставание, но победу не упустили.

Отметим, что российская олимпийская сборная по фехтованию планировала завоевать в Пекине в общей сложности шесть медалей, но выиграть в итоге удалось лишь одну.