Первая российская медалистка Игр-2008 Любовь Галкина. Фото © AFP

Фотогалерея героев первого дня Олимпиады
Первый день
2008-08-09 07:39:50
Олимпийский блог Ленты.ру

В субботу, 9 августа, официально стартовали Олимпийские игры 2008 года в Пекине. В первый день на Олимпиаде разыграли семь комплектов наград. Лидерство в медальном зачете сразу же захватили фавориты Игр-2008 - сборные Китая и США. Китайские спортсмены смогли завоевать в первый день сразу две золотые медали.

Китайцы, правда, рассчитывали на большее. Организаторы Игр-2008 очень надеялись, что им удастся выиграть первое золото XXIX летней Олимпиады. Однако Ли Ду, считавшаяся одной претенденток на награды в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции десять метров, заняла лишь пятое место. А вот россиянка Любовь Галкина едва не выиграла золото, но все же уступила представительнице Чехии Катерине Эммонс.

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов, узнав о достижении Галкиной, приятно удивился. По словам чиновника, медаль спортсменки не планировалась. По окончании игрового дня стало ясно, что "незапланированная" награда оказалась для России единственной.

Чэнь Сеся принесла Китаю первое золото на Играх-2008. Фото © AFP

А вот китайцы праздновали победу уже совсем скоро. В 8 утра по московскому времени (то есть в полдень по пекинскому) золотую медаль в соревнованиях тяжелоатлеток в весовой категории до 48 килограммов завоевала китаянка Чэнь Сеся.

Второе золото сборной Китая принес стрелок Вэй Пан. Он оказался точнее своих соперников в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции десять метров Россиянин Леонид Екимов, который считался одним из претендентов на медали, занял лишь шестое место.

Больше китайцы 9 августа ничего не выиграли, хотя серебряная медалистка Олимпиады 2004 года в Афинах саблистка Сюэ Тань рассчитывала как минимум повторить успех Игр-2004. Но уже в 1/4 финала китайскую спортсменку остановила россиянка Софья Великая.

Для того чтобы завоевать золотую медаль, Великой нужно было дважды одержать победу над американскими саблистками. В полуфинале россиянке противостояла Сада Джекобсон, которая в Афинах-2004 завоевала бронзу. В другом поединке за выход в финал встречались две представительницы США: чемпионка Игр-2004 Мэриэл Загунис и 18-летняя Бекка Уорд, которая в 2006 году победила Загунис в финале чемпионата мира.

К сожалению, Великая не смогла улучшить положение сборной России в медальном зачете. В полуфинале в упорной борьбе она уступила Джекобсон. Бой за третье место с Уорд Великая начала очень уверенно: из первых семи ударов, зачтенных арбитром, шесть нанесла россиянка. Однако американка смогла переломить ход поединка. При счете 14:14 судьбу бронзовых медалей должен был решить один удар, и его нанесла Уорд.

Мэриэл Загунис сумела повторно вписать свое имя в историю Олимпийских игр. В финале Загунис практически не оставила шансов Джекобсон и стала двукратной олимпийской чемпионкой. Таким образом, все награды в индивидуальных соревнованиях саблисток достались представительницам США.

Двукратная олимпийская чемпионка Мэриэл Загунис празднует победу. Фото © AFP

Комплект медалей в фехтовании был последним из разыгранных в первый день Олимпиады. Перед саблистками свои соревнования завершили дзюдоистки. У женщин в весовой категории до 48 килограммов победу одержала румынка Алина Думитру. Россиянка Людмила Богданова была близка к тому, чтобы завоевать бронзовую награду, но уступила японке Рюоко Тани. У мужчин в категории до 60 килограммов выиграл представитель Южной Кореи Чо Мин Хо. Россияне в этих соревнованиях на медали не претендовали.

Больше всего потрудиться ради олимпийских наград (если судить по времени, затраченному на соревнование) пришлось велогонщикам. Дистанция групповой шоссейной гонки у мужчин составляет 239 километров, и проходили ее велосипедисты более шести часов. Фаворитами гонки считались представители Испании, и один из членов испанской команды смог подтвердить этот статус.

Главным претендентом на первое место в гонке считался победитель "Тур де Франс" Карлос Састре, однако золото в итоге досталось его партнеру по сборной Самуэлю Санчесу. Чемпионом чуть было не стал россиянин Александр Колобнев. Примерно за 300 метров до финиша Колобнев вырвался в лидеры, но завершил гонку на четвертой позиции, которую россияне 9 августа заняли сразу в нескольких соревнованиях.

За 150 метров до конца групповой шоссейной гонки лидировал Александр Колобнев. Фото © AFP

Лично для Колобнева четвертое место - результат, наверное, хороший. Спортсмен попал в состав олимпийской сборной в последний момент, заменив заподозренного в употреблении допинга Владимира Гусева. Можно ли считать четвертое место хорошим результатом для российской команды - большой вопрос. Чиновники считают, что можно. Первый вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый заявил, что команда "выполнила поставленные задачи". Была ли россиянам поставлена задача занять именно четвертое место, Кучерявый не уточнил.

Колобнева, на которого (возможно, ошибочно) сделала ставку российская сборная, на финише обошел не только Санчес, но и еще два гонщика: итальянец Давид Ребеллин и швейцарец Фабиан Канчеллара.

Из соревнований, которые пройдут 10 августа, наибольший интерес вызывает плавание. Американец Майкл Фелпс намерен выиграть на Олимпиаде-2008 восемь золотых медалей. Обладателем первой из них Фелпс может стать уже завтра в соревнованиях на дистанции 400 метров комплексным плаванием. 9 августа в предварительном заплыве американец установил олимпийский рекорд.

По итогам первого соревновательного дня Олимпиады-2008 сборная России делит 7-11 места в общекомандном зачете. Завтра существенно улучшить свое положение россиянам вряд ли удастся: 10 августа будут разыграны 14 комплектов наград, но в большинстве дисциплин представители России не входят в число фаворитов. Соревнования за медали в "наших" видах спорта начнутся позже.