Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40

07:30 Стрельба

Не успела начаться Олимпиада, а сборная России уже завоевала первую медаль. В стрельбе из пневматической винтовки (дистанция 10 метров) второе место заняла Любовь Галкина. Золото - у Чехии, бронза - у Хорватии. Скоро будут разыграны медали в тяжелой атлетике. Соревнуются женщины, которые весят не более 48 килограммов. Как же рано все начинается по московскому времени...

08:20

Если в стрельбе сборная Китая осталась без медалей (хотя Ли Ду считалась претенденткой на награды), то в тяжелой атлетике китаянке Чэнь Сеся не было равных. Эта девушка весит 47 с небольшим килограммов (и отлично выглядит), а в рывке рванула штангу весом 117 килограммов. Российские женщины, вписывающиеся в лимит категории до 48 килограммов, штангу, видимо, не тягают. И правильно. Следующие медали разыграют стрелки. Раз уж мы не проспали два первых комплекта наград, то и этот не пропустим.

09:30

Между прочим, Любовь Галкина получит за серебряную медаль Олимпиады-2008 60 тысяч евро. Повышенные премиальные российским спортсменам утвердил Владимир Путин, находящийся с олимпийским визитом в Пекине. Золото оценивается в 100 тысяч евро, бронза - в 40 тысяч. Тем временем наша саблистка Софья Великая вышла в 1/4 финала индивидуального турнира. Медали и деньги в этом виде программы будут разыграны через несколько часов.

10:40 Бокс

На турнире боксеров первым из россиян свой бой провел Матвей Коробов (категория до 75 килограммов). Соперником Коробова был швед с именем Наим и фамилией Тербунджа. Матвей выиграл у Наима первый и второй раунды, а Коробов победил Тербунджу в третьем и четвертом. Таким образом, россиянин выиграл по очкам и вышел в 1/8 финала. Позднее на ринг выйдет еще один наш - Артур Бетербиев (вес до 81 килограмма).

11:12 Стрельба

Первая чемпионка пекинской Олимпиады Катерина Эммонс (пулевая стрельба) призналась, что сегодня утром перед началом соревнований у нее болела голова. "Я чувствовала себя так плохо, что даже не знала, как буду стрелять", - сказала чешская спортсменка. Очень может быть, что завтра голова у Эммонс будет болеть по другому поводу.

11:22 Пляжный волейбол

Российский пляжные волейболистки свой стартовый матч на Играх-2008, увы, проиграли. Дуэт Наталья Урядова/Александра Ширяева уступил австралийкам Тамсин Барнетт и Натали Кук. В первой партии соперницы россиянок уверенно выиграли со счетом 21:8, во втором сете Урядовой и Ширяевой удалось вырвать победу (21:19), но в решающей партии верх все же взяли австралийки - 15:12.

11:24

Президент Вьетнама оказался настоящим фанатом спорта. Нгуен Минь Чиет (интересно, многие ли читатели знали, как зовут президента Вьетнама?) признался, что обожает футбол, настольный теннис и волейбол. Особенный интерес у вьетнамского лидера вызывают футбольные соревнования. Интересно, за кого он болеет на Олимпиаде? Ведь сборная Вьетнама по футболу на Игры-2008 не попала.

11:43 Парусный спорт

Предварительные заплывы парусников в классе "Финн" выиграл... кто бы вы думали? Естественно, финн! Тапио Нирко его зовут. Россиянин Эдуард Скорняков выступил неудачно, только 21-е место.

12:31 Велошоссе

Российский велогонщик Владимир Ефимкин сошел с дистанции на групповой шоссейной гонке за 70 километров до финиша, а Сергею Иванову за 60 километров до финиша заменили колесо. Шансы на медали из россиян сохраняют Денис Меньшов и Александр Колобнев, который попал в состав олимпийской сборной в последний момент, вместо заподозренного в употреблении допинга Владимира Гусева.

13:04 Волейбол

Тренер женской волейбольной сборной России Джованни Капрара объяснил сегодняшнее поражение от Италии ранним временем начала матча и усталостью. Капрара, который, как известно, сам итальянец, сказал, что его волейболисткам не хватало концентрации. "Я должен убедить их, что надо много работать и изменить отношение к ранним матчам. Казалось, сегодня я сражался в одиночку", - сказал Капрара. Следующая игра сборной России против Бразилии (11 августа) начнется в 14:30 по местному времени. Интересно, для наших это рано?

13:15 Бокс

Еще один российский боксер победил еще одного шведского боксера. Артур Бетербиев (вес до 81 килограмма) выиграл по очкам у Кеннеди Катенде и вышел в 1/8 финала. Теперь Бетербиеву предстоит драться с китайцем Чжаном Сяопином, а значит (раз он китаец), и с судьями. Ранее, напомним, Матвей Коробов (вес до 75 килограммов) победил шведа Наима Тербунджу.

13:30 Велошоссе

Завершилась групповая шоссейная велогонка. Россиянин Александр Колобнев финишировал четвертым. Честно сказать, это был захватывающий рывок. Испанец Санчес счастлив - он принес своей сборной первую золотую медаль Игр-2008. Выглядит он весьма бодро. Удивительные люди, эти велогонщики.

13:40 Велошоссе

Ефимкин рассказал, почему он сошел с дистанции. Оказывается, причина не в травме или технических неполадках. В эфире телеканала "Спорт" велогонщик заявил, что он отдал все силы ликвидации организованного соперниками россиян серьезного отрыва. Пожертвовал собой, можно сказать. К сожалению, Колобневу самопожертвование Ефимкина не очень помогло.

15:53 Фехтование

У нас тут есть некоторые технические трудности, но мы стараемся их преодолеть. Вот российская саблистка Софья Великая не смогла справиться с трудностями олимпийского характера: к сожалению, в полуфинале она уступила американке Уорд. А сейчас борется за бронзовую медаль Игр. О ходе поединка вы можете прочесть в нашем Онлайне. Его для вас ведет Ярослав Котышов. Так что все вопросы к нему.

16:55 Велошоссе

Первый вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый назвал четвертое место Александра Колобнева в групповой шоссейной гонке "достойным результатом". "Лидером нашей команды был Александр Колобнев. Команда работала на него, и, в целом, выполнила поставленные задачи", - сказал Кучерявый. Кроме того, Кучерявый посетовал на то, что Владимиру Карпецу и Сергею Иванову по ходу гонки пришлось менять колеса. По словам Кучерявого, питание велогонщиков производилось своевременно. Если кого-то заинтересовало, как выглядит Кучерявый, то этот интерес удовлетворить легко.

17:07 Спортивная гимнастика

Тем временем идет третья сессия квалификационного турнира по спортивной гимнастике. Российские спортсмены выступили неплохо - в своей группе они заняли третье место, набрав 366,225 очка. Первыми стали китайские гимнасты, у них 374,675 очка. Вторые - японцы. Так что ничего особенно удивительного. По итогам квалификации первые восемь сборных выйдут в командный финал, который состоится 12 августа.

18:40

В разделе, посвященном Олимпиаде, мы не хотели упоминать о событиях в Южной Осетии. Однако 9 августа президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинские спортсмены собираются провести акцию протеста, за что якобы могут быть дисквалифицированы. Честно говоря, чего-то подобного стоило ожидать. Если не от грузинских спортсменов, то от президента их страны.

18:55 Плавание

Двое россиян вышли в финал соревнований по плаванию на 400 метров вольным стилем. Никита Лобинцев показал четвертое время, побив рекорд России. Также в решающем заплыве примет участие Юрий Прилуков. Финал состоится 10 августа в половине седьмого по московскому времени. Ужас, как рано!