Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40

16:35

Такой вот странный день сегодня: возглас "А вот она и началась!" 8 августа имеет несколько грустный подтекст. Удивительное дело, в то время как древние греки прекращали войны на время проведения Олимпийских игр, современное человечество, не в пример своим предкам, решило начать воевать. Это грустно. Но праздник открытия Игр в Пекине состоится. В этом нельзя сомневаться: трансляция церемонии уже началась. Олимпиада в Пекине обещает стать не только интересной, но и странной: помимо допинговых скандалов и рекордов прогнозируются аресты активистов всевозможных обществ по защите прав тибетцев, животных и религиозных меньшинств. Ну и в качестве бонуса - прослушивание разговоров иностранцев и граждан Китая. Смог над столицей КНР тоже будет. Говорят. Наверное, многие расстроятся, если он вдруг рассеится - ведь об этом явлении написали все информационные агентства мира. Как будто до начала Игр в Китае смога никогда не было.

17:15

Мы тут в в редакции смотрим трансляцию и удивляемся: все же колорит восточной культуры - это нечто. То есть, понятно, что все это красиво, но несколько психоделично. Более подробно о церемонии глазами Lenta.Ru вы можете прочесть в нашем Онлайне. Его ведет Ярослав Котышов. Рядом с ним стоит монитор, и Ярослав очень сосредоточенно следит за парадом сборных стран-участниц. Они, кстати, идут в иероглифическом порядке. Оргкомитет Игр решил, что так будет круче, наверное. Ну да, тот самый восточный колорит. Российская сборная появится на стадионе "Птичье гнездо" еще не скоро. Согласно количеству штрихов в названии страны на китайском языке, российские атлеты выйдут 138 делегацией по счету. Флаг понесет Андрей Кириленко. Он, наверное, примерно такой же высоты, как и древко знамя РФ. Так что будет весьма эффектно.

17:30

Олимпийское шествие - это показ национальных костюмов и достижений современной текстильной промышленности. Судя по нарядам, с этой сферой экономики в мире все в порядке. Чем экзотичнее страна, из которой прибыли олимпийцы, тем интереснее их одежда. Видимо, атлеты сборной России родом не просто из экзотичного края, но - из далекой-далекой галактики. Впрочем, странность их одежды нам еще предстоит оценить. А пока круг почета по "Птичьему гнезду" совершают жизнерадостные багамцы в канареечного цвета шарфах.

17:50

Сборная Канады одета как надо. Скромненькие рубашки, зато совершенно нескромные размеры делегации. Странно, хоккейный турнир вроде бы во время зимних Игр проходит. Зато непальцы (и непалки) - в юбках. Олимпийцы Ганы - совершеннейшие красавцы, идущие вслед за пританцовывающими нигерийцами. Ярослав по-прежнему сосредоточен и даже не смеется. Это странно. Мы все с нетерпением ожидаем делегацию под номером 138, но она все никак не появляется. А мы уже успели сбиться со счета. Шествие сопровождается музыкой. Наверняка это что-то очень китайское, но звучит так, будто все мужчины Шотландии одновременно играют на волынках. Испанцы сильно не заморачивались (чего им, у них же есть Самаранч, который делает это за них) - и нарядились в костюмы цветов национального флага. Их делегация похожа на слоеный коктейль. Да, все же вечер пятницы.

18:30

А вот и сборная России во главе с Андреем Кириленко! В безумных костюмах. Ансамбль дополняет шляпа. Ну просто сказочно. Однако российские олимпийцы горды собой и машут флажками. Пожелаем им удачи! Потому что спортсменам она необходима. Так положено. А стадион приветствовал их очень бурно. Почти следом за россиянами идет сборная США. Они в более скромных одеждах. Но у них есть Майкл Фелпс, которого в употреблении допинга никто не обвинял. Что странно: юноша уже успел сделать заявление о том, что собирается завоевать восемь золотых медалей. Правда, потом он отказался от своих слов. Тактика. Конспирация.

19:00

У нас тут что-то вроде массовой истерии. Час назад нам казалось, что шествие олимпийских делегаций - это несколько скучное зрелище. Но сейчас вошли во вкус. Смешные костюмы сменяются смешными названиями стран, смешные названия стран - забавными репликами комментаторов телеканала "Россия". Сейчас Онлайн ведет Андрей Мельников, который поставил колонки слева от меня, а монитор - справа. Поэтому я несколько дезориентирована, и не могу точно сказать, какая сборная сейчас совершает круг почета по олимпийскому стадиону. Потому что в колонках что-то совершенно невообразимое... Но вот комментатор вдруг завопил: "Австрийцы!". Видимо, он питает какие-то теплые чувства к родине Арнольда Шварценеггера. Тем временем, идут спортсмены из Сингапура. Даже не знаю, что бы такого про них рассказать. Они в красном. Новозеландцы одеты очень красиво. Они в черных рубашках с красивым орнаментом. В руках одного из новозеландских спортсменов - плюшевая овечка. К чему бы это?

19:07

Не могу этого не сказать: Дирк Новицки прекрасен. А Андрей Кириленко позирует перед камерами в обнимку с американскими олимпийцами.

19:20

Сборная Китая проходит уже не первый круг по стадиону. Все ждут торжественной речи. И фейерверка. Ну и разных других олимпийских атрибутов. Вот комментаторы мне напоминают, что будет судейская клятва и голуби мира. Ждем с нетерпением. Мира нам сейчас несколько не хватает.

19:38

Торжественный момент: речи и обращения. Комментаторы телеканала "Россия" зачитывают текст. По бумажке, надо думать. У нас тут такой бумажки нет, поэтому краткое содержание текста таково: мы рады, что у нас открывается Олимпиада, мы построили стадионы, выполнили все обязательства, которые дали мировому сообществу... И прочие слова, которые уместны в данной ситуации. "Дорогие друзья, добро пожаловать в Пекин!" - говорит президент оргкомитета Игр. Жак Рогге тоже сейчас что-то скажет. И говорит красивые и важные вещи. Спортсмены очень рады. Ху Цзиньтао провозгласил открытие XXIX Олимпийских игр! Поднятие олимпийского знамени - ура! Сейчас будет салют.

20:08

В общем, да, она началась. Я видела!