Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40

15:01 Добрый день, друзья! Lenta.Ru начинает онлайн-трансляцию церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Сама церемония начнется через час.

15:31 Мы будем смотреть открытие Игр-2008 на телеканале "Россия", как и большинство российских зрителей. Сейчас на "России" показывают сюжет о Китае. Говорят почему-то в основном про еду.

15:46 До церемонии открытия осталось четверть часа. За это время как раз можно успеть прочитать предыдущий онлайн Ленты.ру. Мы вели трансляцию матча футбольных сборных Бразилии и Бельгии.

15:50 Только что я получил спам по "аське". Мне предложили "VIP-девушек для олигархов". "За кого они меня принимают?!", - хочется сказать в такой ситуации.

15:53 По "России" рассказывают про Конфуция и Шанхай. Мне кажется, авторы сюжета забыли, что Олимпиада проходит не в Шанхае, а в Пекине.

15:55 Рассказать, что ли, про открытие что-нибудь. Наверное, многие знают, что парад участников Олимпиады пройдет в иероглифическом порядке. Российская делегация пойдет на Олимпиаде 138-й.

15:58 На ТК "Россия" рассуждают о том, кто виноват в начале войны в Южной Осетии, а также о том, что нехорошо нарушать олимпийское перемирие. Обещают, что один из комментаторов будет что-то говорить о политике и во время самой церемонии. Мы комментаторам "России" уподобляться не будем.

16:02 Началось выступление китайских барабанщиков.

16:03 Что такое китайские колокольчики - знают все. Теперь мы видим китайские барабаны. Сверху они квадратные, а вообще внешне напоминают тумбочки.

16:05 Комментаторы по телевизору заявили, что сейчас они "окунутся в культуру Китая". Я, с вашего позволения, воздержусь.

16:07 Вначале был фейерверк, а теперь началось какое-то психоделическое шоу. "Над олимпийскими кольцами парят феи в светящихся костюмах", - говорит комментатор. И это даже не галлюцинация. Подтверждаю: примерно так все и выглядит.

16:09 Китайские дети несут по стадиону "Птичье гнездо" флаг своей страны.

16:10 "Птичье гнездо" - это неофициальное название. Как звучит официальное, я забыл, но наверняка как-то скучно. Что-то типа "Олимпийский стадион Пекина".

16:11 Гимн Китая называется "марш добровольцев". Мне он не очень понравился, по крайней мере музыка. Может быть, слова там замечательные, но оценить их красоту я не могу, как и большинство читателей, впрочем.

16:15 На арене - свиток бумаги. Танцоры что-то "рисуют" на нем своими движениями. Не уверен, что что-то осмысленное. Кажется, просто какой-то узор.

16:19 Всё потемнело, после чего трансляция прервалась на рекламу. Можно было бы переключиться на какой-нибудь из спутниковых каналов, а потом обратно на "Россию", но не думаю, что мы так уж много пропустим.

16:21 Тем более монотонные движения танцоров под медленную музыку навевают сон, а реклама, наоборот, бодрит.

16:24 Люди поднимают вверх бамбуковые дощечки, которые складываются в иероглифы, а иероглифы - в цитаты из Конфуция.

16:26 Моего друга очень увлекла церемония, и он заинтересовался, что вдохновляло авторов сценария. Только что он написал мне в аську: "Ты не знаешь, какие в Китае традиционные наркотики?". Нет, отвечаю, не знаю. Хотя вот в XIX веке Китай вел с Англией опиумные войны.

16:30 Кстати, если не ошибаюсь, один из сценаристов церемонии открытия - знаменитый режиссер Чжан Имоу. Ну, вы знаете: "Герой", "Дом летающих кинжалов"...

16:32 Представляете, а по ТВ опять реклама. Ничего себе.

16:33 На стадионе мужчины в синем с веслами "гребут". Хотя и сухо. Но все синее. Вообще все это больше походит на гусениц, а не на корабль.

16:38 Звучат китайские традиционные песни. Красиво. Напеть вам у меня не получится, увы.

16:41 А один из китайских национальных музыкальных инструментов похож на гранатомет.

16:42 О, опять реклама. Круто. Если каждые 10 минут вставлять рекламный блок по четыре минуты, в накладе телеканал точно не останется.

16:45 Так что не удивляйтесь, что я не слишком часто делаю новые записи. Не рекламу же пересказывать, правда? А как только я начинаю понимать, что происходит на церемонии открытия, снова начинается реклама.

16:47 А нам показывают зеленых человечков. Они выстроились "птицей", а теперь "птичьим гнездом". Это своеобразный намек на название стадиона.

16:49 Комментатор сказал, что в Пекине сейчас не смог, а "природные явления". На самом деле эти "природные явления" представляют собой смог. Некоторые спортсмены даже прибыли в китайскую столицу в респираторах. Позже, правда, извинились за это.

16:52 Саша Поливанов, которого некоторые читатели, может быть, помнят (он вел онлайн-трансляции матчей Евро-2008 на спецпроекте Ленты.Ру) говорит, что главный наркотик в Китае - зеленый чай. Хорошо, будем считать, что Чжан Имоу пил зеленый чай, и потому человечки тоже были зеленые.

16:54 Показывают китайских школьников с ранцами. Они рисуют. Что именно - не очень понятно. По-моему, голубое небо. "Нарисовал он на песке и подписал в уголке", в общем.

16:56 Как ни странно, в 16:50 реклама не началась. Наверное, телевизионщики решили сделать в рекламе небольшой перерыв на церемонию открытия.

16:58 По правде говоря, мне стало скучно. Но вроде бы выступление артистов скоро закончится, и начнется шествие команд. Впрочем, это тоже не самое веселое зрелище.

17:00 А, еще же песня будет! Самое интересное - на каком языке споют Сара Брайтман и Лю Хуань.

17:02 Вот и начали петь. Похоже, по-китайски. Правда, пока поет Лю.

17:03 Сара Брайтман за свою карьеру пела на самых разных языках: на итальянском, испанском, русском, французском, немецком, английском, латыни и хинди. Теперь Брайтман спела еще и по-китайски.

17:07 Гимн Олимпиады-2008 называется "Ты и я".

17:07 У нас на спецпроекте будет раздет "Блог". Там мы выложим видеозапись исполнения гимна Игр.

17:08 А почему, собственно, будет? Оказывается, открылся уже: вот он. "Бизнес со скоростью мысли" прямо.

17:10 Все, закончились песни и танцы. Пошли спортсмены. Первая команда, как обычно - сборная Греции.

17:12 После Греции - Гвинея. В первом из китайских иероглифов, образующих название этой страны, меньше всего штрихов, поэтому Гвинея идет первой. Интересно, меньше всего - это один или ноль?

17:13 "Турок от греков не отличишь, если бы не флаг", - пишет мне друг по "аське". Очень может быть, что так и есть. Если честно, я за турками не слишком внимательно следил.

17:15 А по телевизору опять реклама. Говорят, сейчас шла делегация Туркменистана, а возглавлял ее толстый человек, который махал руками, как генсек.

17:17 Каймановы острова. Представляете, у них олимпийская сборная есть, аж четыре спортсмена. С ума сойти.

17:20 Лена Аверьянова, которая только что сделала пару записей в блог (ссылку я давал выше, то есть ниже), критикует форму сборной России. Ей не нравятся косоворотки. Хотя российские спортсмены на стадион еще не вышли. Лена ругает их заранее.

17:21 Японцы идут в форме - не то школьной, не то военной. Нечто среднее.

17:23 "Если там идут спортсмены, то почему половина с животиками?", - спрашивает меня друг по "аське". Если у вас возникает тот же вопрос, поясню, что в колонне идут не только спортсмены, но и спортивные чиновники, члены делегаций.

17:27 Украинская делегация идет. Во главе (сразу после пловчихи, которая несет знамя) - Сергей Бубка. Одеты украинцы, по-моему, во что-то типа килтов. Так что они похожи на шотландцев.

17:30 Снова реклама, так что про шествие сборных мне вам рассказать нечего. А вот было бы прикольно, если бы из-за рекламы по телеканалу "Россия" не показали шествие россиян, правда ведь?

17:33 Реклама закончилась, но рассказывать все равно особенно нечего. Делегации идут одна за другой, все машут флажками.

17:36 Флаг Буркина-Фасо несет симпатичная девушка. В каком виде спорта она выступает - не знаю.

17:37 А российское знамя понесет капитан баскетбольной сборной Андрей Кириленко. Но это, наверное, все знают.

17:40 По-моему, многие члены белорусской делегации внешне чем-то похожи на президента этой страны Александра Лукашенко.

17:41 Почему-то у многих стран олимпийские флаги несут баскетболисты. У Литвы, например, Шарунас Ясикявичюс. А у Китая (представители страны-хозяйки игр пойдут последними) - Яо Мин.

17:43 Интересно, есть ли специальное слово для наименования жительниц Непала? Если это слово - "непалки", то это довольно забавно. Не палки и не пальцы, ага.

17:46 Канал "Россия" определенно решил извлечь максимум дохода от показа церемонии открытия Олимпиады. Снова реклама началась.

17:51 Испанскую делегацию приветствует бывший президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Правда, в составе делегации маркиз по стадиону не пошел, он машет своим соотечественникам с трибун.

17:54 Иракские олимпийцы широко улыбаются. Похоже, они очень рады, что их все-таки взяли в Пекин. Появление иракцев на Играх-2008 до последнего момента было под вопросом. Подробно объяснять причины не хочется, долгая история.

17:57 Венгры - в симпатичных летних шляпках.

17:58 Комментаторы говорят, что скоро пойдет российская делегация. Хорошо бы. Смотреть на спортсменов Того и Исландии уже как-то поднадоело.

18:00 По мнению моего друга, названия стран объявляют на трех языках: китайский, китайский и китайский.

18:05 Либерийцы в очень свободных одеждах, из-за чего кажется, что они очень толстые. А может, и правда толстые.

18:07 У знаменосца сборной Островов Кука очень решительный вид. Наверное, он хочет выиграть олимпийскую медаль и стать национальным героем.

18:08 Выходит Албания. Делегация этой страны - 106-я. Россияне - 138-е. Довольно долго еще ждать.

18:10 Теперь нам рассказывают про ноутбуки и автомобили. А раньше в основном была реклама стирального порошка.

18:17 Должен отметить, что комментаторы ведут репортаж на удивление адекватно. Как-то даже необычно. "Впечатление очень впечатляющее" - один из немногих ляпов.

18:20 Если верить комментаторам, большинство знаменосцев - гребцы. Наверное, у них самые сильные руки и им легко нести флаг.

18:21 Кажется, я поторопился похвалить комментаторов. Что-то про "американских ястребов" рассказали. Мда.

18:22 Субъективно создается ощущение, будто прошло уже как минимум пятьсот делегаций. А на самом деле - меньше 138.

18:23 По мнению Лены Аверьяновой, команда Казахстана имеет хороший шанс войти в тройку списка сборных в самых неадекватных костюмах. Да, это надо видеть.

18:24 Россияне вышли. По такому случаю телевизионщики показали Путина.

18:26 Очень много чиновников в нашей делегации. Кажется, больше, чем спортсменов.

18:27 Многие российские олимпийцы решили не выходить на открытие, чтобы лучше подготовиться к соревнованиям.

18:28 Соревнования начнутся уже завтра. Первый комплект медалей разыграют в стрельбе. Всего завтра разыгрывается, если ничего не путаю, семь комплектов.

18:31 Прошла американская делегация. Почему-то в кепках. В отличие от россиян, которые махали шляпами, американцы кепок не снимали.

18:33 Я вел трансляцию больше двух с половиной часов и устал. Передаю слово своему коллеге Андрею Мельникову. Он расскажет о том, как зажгут олимпийский огонь.

18:40 Всем добрый вечер. Мы снова деле. Как и обещал Ярослав, о том, чем закончится церемония открытия, вы узнаете от Андрея Мельникова. Я, так сказать, on-air.

18:42 Появились эстонцы. Прошли на удивление быстро. Потом какая-то симпатичная мулатка помахала мне рукой. Я не заметил из какой она страны. Черт возьми.

18:44 Кирибати. Кирибати, Кирибати. Ярослав уверяет, что это такая страна. ОК. "Смотри, какая тетка!", - кричит мне Лена Аверьянова. Тетка такая, что лучше бы я не смотрел.

18:47 Они идут и идут. У сборной Словении флаг несет девушка. В делегации тоже много симпатичных женщин. Надо будет за них поболеть.

18:51 Впервые в своей истории на церемонии открытия появилась сборная Черногории. Три года назад я был в этой стране, и с тех пор всегда переживаю за сербских и черногорских спортсменов.

18:55 С флагом Роже Федерер. Это значит на стадионе появилась сборная Швейцарии. Интересно, вспоминает ли сейчас Федерер про Рафу Надаля.

18:57 Новозеландцы все в черном. All Blacks, так сказать. Хаки мы на этот раз не увидели.

19:00 Семь вечера в Москве, через полчаса организаторы обещали зажечь огонь Олимпиады. Прошла делегация какой-то африканской страны, один парень скакал, как безумный. "Надо перестать шарахаться", - очень к месту сказал комментатор Губерниев.

19:02 Прошли мексиканцы. Оператор прицельно снимает только спортсменок. Я одобряю его взгляд на жизнь.

19:03 Флаг Германии вынес баскетболист Дирк Новицки. Тут же показали Андрея Кириленко, который фотографируется с американскими баскетболистами. Если я ничего не путаю, это были Крис Пол и Дуайт Ховард.

19:06 На пекинский стадион вышла целая толпа австралийцев. Спортивные чиновники этой страны больше других переживали по поводу грязного воздуха в Пекине. Однако на церемонии открытия в защитной маске никто не появился.

19:09 Вот и китайцы. Они - последние. У Яо Мина флаг выскальзывает из рук, видимо древко проскальзывает в ладони. Половина китайцев - в золотом, другая половина - в красном. Рядом с Яо Мином идет какой-то мальчуган.

19:13 Китайцы все еще идут. Как бы на второй круг не зашли. Яо Мин остановился и заслонил от камер половину своей делегации.

19:14 "Девиз кота Леопольда никто не отменял", - это комментаторы. Они тоже сильно устали. Яо Мин опять куда-то пошел, все китайцы - за ним.

19:16 Мальчик рядом с Яо Мином - это тот самый ребенок, который выжил во время землетрясения в Сычуане.

19:21 Китайцы, наконец, дошли. Показали подряд Федерера и Надаля. Потом несколько негритянок. Теперь в кадре Леброн Джеймс, теперь Дирк Новицки.

19:25 По красной дорожке выходят президент МОК Жак Рогге и глава президента оргкомитета Олимпиады. Первым говорит китаец.

19:28 Речь президента оргкомитета прерывается аплодисментами зретелей. Ненадолго. Китаец приветствует спортсменов и говорит прочие серьезные и важные вещи.

19:31 "Добро пожаловать в Пекин", - кажется, первая речь подходит к концу. Действительно, к микрофону подошел Жак Рогге.

19:33 Рогге говорит по-английски, это делает его выступление более осмысленным по сравнению с президентом оргкомитета, который говорил по-китайски.

19:36 Генсек Китая объявил Игры открытыми, был салют. Теперь осталось дождаться главного - зажжения факела. Пока выносят олимпийский флаг.

19:38 На канале "Россия" реклама. Ну да, такого шанса больше может и не быть.

19:41 Олимпийский флаг все еще несут. Заскучал даже Жак Рогге, только что его показали.

19:47 Теперь поют олимпийский гимн. Флаг вроде бы донесли туда, куда должны были донести.

19:48 Сейчас капитан сборной Китая по настольному теннису даст олимпийскую клятву. Она много чего обещает. Самое актуальное обещание - не употреблять допинг и наркотики.

19:50 У судей есть свой человек, дающий обещания. Клянется, что судейство будет объективным и все такое. Хочется верить.

19:53 Очередная песня. Сегодня можно было бы записать сборник "Olympic songs. The best".

19:54 На стадионе появился олимпийский факел - эстафета олимпийского огня заканчивается. К счастью, сумасшедших тибетцев не видно.

20:00 Вот и восемь вечера в Москве. Факел приближается к месту зажжения олимпийского огня. Факел уже у Ли Нина. Жги!!!

20:01 Ли Нин, как Копперфилд, поднялся в воздух и теперь бежит над землей. Красиво, но как-то безумно.

20:04 ДА!!! Олимпийский огонь зажжен!!!

20:05 Над стадионом - салют. Это действительно очень красиво. Комментаторы желают успеха всем спортсменам, и нам тоже пора прощаться.

20:07 На этом наша трансляция о церемонии открытия Олимпиады подошла к концу. Завтра на Олимпиаде будут разыграны первые медали, это наверняка будет веселей и интересней, чем церемония открытия. До свидания. До завтра.

Комментировали Ярослав Котышов и Андрей Мельников