Греция

03.08 17:37

Родина античных Олимпийских игр и столица первой Олимпиады современности, которая состоялась в Афинах в 1896 году. Наравне с Великобританией и Швейцарией, Греция принимала участие во всех без исключения летних Олимпийских играх. Кроме первых Игр, в Афинах также состоялась Олимпиада-2004.

Самой успешной для греков стали Игры 1896 года, где они заняли первое место в неофициальном командном зачете. Хозяева соревнований выиграли 46 медалей (10 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых), обогнав по числу наград идущие следом сборные США, Германии и Франции вместе взятые. Но уже на следующей Олимпиаде в Париже греческая команда выступила крайне слабо, оставшись и вовсе без медалей. Всего за время выступления на Олимпийских играх сборная Греции завоевала 107 наград, включая 30 золотых.

На последней Олимпиаде грекам вновь помогли родные стены. Организаторы Игр-2004 завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых награды. Два золота добыли легкоатлеты. В частности, бегунья Фани Халкиа выиграла забег на 400 метров с барьерами с Олимпийским рекордом - 52,77 секунды. Еще по одной высшей награде было завоевано в парусном спорте, дзюдо, спортивной гимнастике и прыжках в воду.

На предстоящей Олимпиаде греческая команда будет представлена 156 атлетами в 24 видах спорта. Они будут бороться за медали в таких дисциплинах, как баскетбол, легкая атлетика, парусный спорт, прыжки в воду, дзюдо, тэквондо. В последний момент в команду была включена известная бегунья Катерина Тану, отбывшая двухлетнюю дисквалификацию за неявку на допинг-пробу на Олимпиаде в Афинах. Тану выполнила олимпийский квалификационный норматив, пробежав 100 метров за 11,39 секунды.