Майкл Фелпс с золотой медалью Олимпиады-2008. Фото © AFP

Продолжение Пловец из Южной Кореи стал олимпийским чемпионом

Майкл Фелпс выиграл первое золото Олимпиады с мировым рекордом

10.08 06:08

Американец Майкл Фелпс выиграл первую золотую медаль на Олимпиаде-2008, одержав победу на дистанции 400 метров комплексным плаванием и установив мировой рекорд. Для американской команды это золото стало вторым на Играх в Пекине, и она вышла на первое место в командном зачете, опередив китайцев.

Фелпс лидировал на протяжении большей части дистанции и показал время 4 минуты, 3,84 секунды, улучшив мировой рекорд сразу на полторы секунды. Второе место занял венгр Ласло Чех, а третьим стал американец Райан Лохте.

Напомним, что перед началом Олимпиады в Пекине Фелпс заявил о намерении завоевать восемь золотых медалей и побить рекорд своего соотечественника Марка Спитца (семь наград высшего достоинства на одной Олимпиаде). На Играх-2004 Фелпс, которому тогда было 19 лет, выиграл шесть золотых медалей.

Позднее 10 августа на олимпийском турнире пловцов будут разыграны комплекты наград на дистанции 400 метров вольным стилем у мужчин, на дистанции 400 метров комплексным плаванием у женщин и в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем.