Цзянь Цю. Фото © AFP

Китайский стрелок завоевал золото Олимпиады

17.08 09:53

Китайский стрелок Цзянь Цю выиграл золотую медаль Олимпиады-2008 в стрельбе из пневматической винтовки из трех положений с дистанции 50 метров. Уверенно лидировавший американец Мэттью Эванс, выполняя последний выстрел, допустил ошибку, выбив лишь 4,4 очка, что позволило Цзяню Цю занять первое место.

Китаец выиграл соревнования с результатом 1272,5 балла. Второе место занял украинец Юрий Сухоруков, а бронза досталась словенцу Раймонду Дебевецу. Эванс в итоге остался четвертым. Россияне Артем Хаджибеков и Сергей Коваленко не сумели квалифицироваться в финал.

Турнир по стрельбе из пневматической винтовки из трех положений с дистанции 50 метров стал последним видом программы в соревнованиях стрелков на Олимпиаде в Пекине.