Американские баскетболистки Кэппи Пондекстер (слева) и Лиза Лесли. Фото © AFP

Сборная США по баскетболу выиграла золото Игр-2008

23.08 19:51

Женская сборная США по баскетболу выиграла золотые медали Олимпиады-2008. В финальном матче американки одержали крупную победу над командой Австралии со счетом 92:65. Австралийки заняли второе место, а бронзовые медали завоевали россиянки, ранее 23 августа в матче за третье место победившие Китай (91:84).

В финальной встрече американки добились большого преимущество еще в первой половине и ушли на большой перерыв при счете 47:30 в свою пользу. В третьем и четвертом отрезках матча сборная США уверенно довела матч до победы. Самой результативной в составе американок стала Кара Лоусон (15 очков).

Таким образом, сборная США защитила титул олимпийского чемпиона, завоеванного четыре года назад на Играх в Афинах. На Олимпиаде-2008 американки выиграли все матчи в группе B, в 1/4 финала победили Южную Корею, а в полуфинале - Россию.

Мужской баскетболный турнир пекинской Олимпиады завершится 24 августа. В матче за третье место встретятся Аргентина и Литва, а в финале - США и Испания.