16:28 Добрый день, друзья! Lenta.Ru начинает очередную онлайн-трансляцию с Олимпиады-2008 в Пекине.

16:33 Через несколько минут начнется матч российских гандболисток со шведскими.

16:38 Если верить телевизионной программе, игру намерены показать аж два канала. На одном пока бокс, на другом - тяжелая атлетика.

16:39 Вообще-то мы хотели вести онлайн пляжного волейбола. Но его вообще никто не показал. Гандбол все-таки увидим. На телеканале "Спорт" трансляция уже началась.

16:41 Комментаторы говорят, что вчера в Пекине был дождь, и сегодня дышится гораздо легче. На игру это вряд ли как-то повлияет: гандбольные матчи проводятся в залах.

16:43 В Москве вчера тоже был дождь, но дышится лично мне сегодня так себе - в редакции опять кто-то курит.

16:44 Россиянкам надо выигрывать. Иначе участие в четвертьфинале окажется под вопросом.

16:45 Почему-то я никогда не играл в гандбол. Даже не пробовал.

1' Начало не очень радостное, шведки открыли счет. 1:0.

2' Гандбол - очень динамичный вид спорта. Не так-то просто вести онлайн-трансляцию гандбольных матчей. Надо быстро печатать. Уже 1:1.

4' Ну вот уже и 3:1 в пользу россиянок. Не обещаю, что буду сообщать о каждом забитом мяче.

5' В гандбол играют довольно крупные мускулистые женщины. Может быть, среди них есть симпатичные, но я пока не заметил. Да и крупным планом спортсменок почему-то редко показывают. А счет тем временем уже 4:2 в пользу наших.

7' А сборная Китая выиграла очередное золото на Олимпиаде-2008. Уже девять золотых наград у хозяев Игр. Россияне пока не завоевали ни одной золотой медали. Вот так-то.

8' Когда я смотрю гандбольные матчи, мне всегда очень жаль вратарей. Их же буквально расстреливают в упор! И по многу раз за матч. Гандбольные вратари - очень храбрые люди.

10' Кстати, у Швеции на воротах стоит довольно симпатичная девушка. Но играет она пока так себе, в отличие от российского голкипера Инны Суслиной. Два броска россиянок оказались точными. Один семиметровый и еще один - после хорошей атаки.

12' Моя коллега Лена Аверьянова сказала, что матч скучный. "Никто не орет". И спросила меня, почему не кричу я. Некогда мне кричать, я онлайн веду. 7:2 уже, кстати.

16' Между прочим, россиянки - действующие чемпионки мира. А Швеция - команда среднего уровня. Наши пока подтверждают статус фаворита. Счет 8:5.

19' Извините, я немного отвлекся на финал соревнований рапиристок. Олимпийской чемпионкой стала итальянка Мария Валентина Веццали. В третий раз подряд. Потрясающе.

21' Вот так всегда. Стоит переключить канал - и наши начинают проигрывать. Сравняли счет шведки - 8:8. Наш тренер Евгений Трефилов взял таймаут.

22' Трефилов - брутальный мужчина. Мужик, я бы даже сказал. И при этом не матерится. По крайней мере, когда дает установку своим подопечным.

23' Россиянки снова вышли вперед - 9:8. Успешнее стали обороняться команды. Бросков (а тем более - точных) стало явно меньше, чем в начале матча. Ну вот и сравняли шведки.

25' В редакции Ленты.ру все заняты работой. Пишут о конфликте в Осетии. Некоторые, по-моему, в течение дня вообще не вставали из-за компьютеров. Напряженные дни сейчас.

27' У нас (редакторов рубрики "Спорт"), впрочем, вообще ад. Хотя вот сегодня на Олимпиаде только 13 комплектов медалей разыгрывалось, а в некоторые дни будет больше тридцати!

29' Россиянки выигрывают 14:11.

30' Красивая атака шведских гандболисток сейчас была. Остроумная передача за спины россиянок, а потом точный бросок с близкого расстояния. 14:12.

Перерыв Вот и первый тайм закончился.

Перерыв О результатах финальной части соревнований рапиристок вы можете прочитать вот здесь. А я пока схожу чаю налью.

32' У нас начался второй тайм, а только что Дмитрий Турсунов и Михаил Южный обыграли чилийцев Массу и Гонсалеса. Я сообщил об этом своему коллеге Андрею Мельникову. Он ответил: "Ну и Бог с ними". На самом деле вместо "Бог" Андрей сказал другое слово, но я его тут написать не могу.

33' Андрей немного нервничает, потому что ему пришлось писать статью по итогам соревновательного дня. Я этого сделать не могу, поскольку веду онлайн.

36' Кстати, у нас тут счет 17:14 уже в пользу россиянок.

38' Российская гандболистка Эмилия Турей, которая нанесла точный бросок с девяти метров, обладает экзотической внешностью.

39' Вообще-то в России к такому уже привыкают - играет же Джон Роберт Холден за баскетбольную сборную. Но Турей, в отличие от Холдена, не натурализованная иностранка. Эмилия родилась в России, просто ее отец - из Сьерра-Леоне.

41' Шведки пытаются атаковать. Один бросок получился точным, а один - тоже в некотором смысле точным. Шведская спортсменка попала мячом в видеокамеру.

43' Россиянка Яна Ускова в одной из атак попала в штангу ворот сборной Швеции. Я упоминаю об этом, потому что Яна - симпатичная девушка. Комментаторы говорят, что у нее сегодня не получается. А вот и заменил тренер Ускову. Жаль. А счет 20:18 в пользу наших.

45' У шведок удалили игрока за неправильно проведенную замену. По правилам, игрок может выйти на площадку только после того, как замененный спортсмен ее покинул. Очень строгие правила в гандболе.

46' 20:19. Ну никак не получается у россиянок создать серьезный отрыв.

48' 20:20. Это не время, это счет. А московское время 17:52.

49' Россиянки активнее заиграли, и снова вышли вперед. 21:20.

52' Все-таки чувствуется, что наши гандболистки сильнее. Когда они играют активнее - они забивают. Как только успокаиваются - шведки отыгрываются. А сейчас вот два сейва совершила голкипер сборной Швеции Мадлен Грюндстрем. Но наши не успокоились, и своего добиваются. 23:21 в пользу россиянок за восемь минут до конца игры.

54' Опять динамичная игра пошла. Счет 24:22.

55' Комментатор ТК "Спорт" сказал: "Я посижу еще, еще есть время". К чему он это сказал - я не понял. Но раз такое дело, я пока тоже посижу. Так сказать, за компанию.

56' Турей реализовала семиметровый. Счет 25:23. Уверенной победы не получается. Похоже, концовка будет нервной.

59' Впрочем, наш тренер очень спокоен. Россиянки в последние минуты ведут игру. Счет 26:23, Трефилов взял таймаут. Очень четко объяснил девушкам, какой именно тактики в последние секунды им следует придерживаться. Установка помогла нашей команде, уже 27:23. Полторы минуты осталось.

59' Шведки поменяли вратаря на седьмого полевого игрока.

59' Показали сейчас вратаря шведок Грюндстрем. Она готова вернуться в игру в любой момент. Собственно, сейчас ей и придется это сделать. Семиметровый заработали россиянки.

60' Турей забросила с семи метров. Счет 28:24. Все.

Послесловие Российские гандболистки одержали свою первую победу на Олимпиаде-2008. После этого матча россиянки делят первое-третье места в группе B и имеют хорошие шансы на выход в 1/4 финала. На групповом этапе российским девушкам осталось провести еще три игры.

Послесловие С мест передают, что российская теннисистка Светлана Кузнецова в первом круге проиграла китаянке На Ли. Да уж. "Это крах", - говорит Мельников.

Послесловие Завтра, наверное, снова проведем онлайн-трансляцию с Игр-2008. Что именно будем транслировать - пока не знаю. В любом случае - до встречи на следующих онлайнах!