Фотогалерея героев Олимпиады-2008
Рекорд Исинбаевой
2008-08-18 14:33:00
Онлайн-трансляция прыжков с шестом

Фелпс сегодня не плавал. Несмотря на то, что формально 18 августа еще не закончилось, десятый день Олимпиады подошел к своему завершению. Главное сегодняшнее (пусть и ожидаемое) золото для сборной России завоевала Елена Исинбаева, выступающая в соревнованиях по прыжкам с шестом. Чтобы стать олимпийской чемпионкой, Елене оказалось достаточно взять высоту 4,85 метра. Позже она преодолела 4,95 метра (с третьей попытки). На установление мирового рекорда россиянка настраивалась, спрятавшись под полотенцем. И в итоге преодолела высоту 5,05 метра, улучшив свое предыдущее достижение на один сантиметр (установленное 30 июля на турнире "Супер Гран-при" в Монако). Вот так маленькое расстояние превращается в огромное достижение.

Светлана Феофанова, другая российская легкоатлетка, также выступающая в прыжках с шестом, стала бронзовой медалисткой Игр в Пекине, уступив американке Дженнифер Стучински. Феофанова была очень расстроена своим результатом. Да, чтобы соревноваться с Исинбаевой, нужны железные нервы.

Дмитрий Клоков радуется серебру. Фото © AFP
В наличие именно таких нервов у российских тяжелоатлетов Дмитрия Клокова и Дмитрия Лапикова, выступающих в весовой категории до 105 килограммов, сомневаться не приходиться. Они выиграли две медали для сборной России. Клокову, который в сумме рывка и толчка смог поднять вес 423 килограмма, досталось серебро. Лапиков, поднявший 420 килограммов, занял третье место. А олимпийским чемпионом 2008 года стал белорус Андрей Арамнов, установивший мировой рекорд (436 килограммов). Он принес своей сборной первое золото Олимпиады.

Еще одним российским медалистом стал гимнаст Антон Голоцуцков. Он выиграл бронзовую медаль Олимпиады-2008 в соревнованиях в опорном прыжке. Эта награда стала для Голоцуцкова уже второй на Играх в Пекине - 17 августа он занял третье место в вольных упражнениях. В отличие от Антона, российская гимнастка Ксения Семенова не смогла побороться за олимпийские медали. А вот американка Анастасия Люкина (чье имя в соревновательном протоколе выглядит как нечто загадочное Настя Люкин) выиграла четвертую медаль Олимпиады-2008. В упражнениях на брусьях 18-летняя Настя стала второй.

Американцы 18 августа взяли весь пьедестал в мужском барьерном беге на 400 метров. Анджело Тэйлор возглавил список медалистов, а за ним финишировали его соотечественники Керрон Клемент и Бершон (которого комментаторы "НТВ Плюс" почему-то называли Бершауном) Джексон. Тэйлор постарался не только для страны, но и для себя – он установил личный рекорд, равный 47,25 секунды.

Настя Люкина закончила упражнения на брусьях. Фото © AFP
Британские велогонщики, участвовавшие сегодня в командной гонке преследования, мелочиться не стали – они установили мировой рекорд. Эдвард Клэнси, Герейнт Томас, Пол Мэннинг и Брэдли Уиггинс преодолели дистанцию за 3 минуты, 53,314 секунды, обогнав датчан и австралийцев. В последний раз британские велогонщики побеждали в командном преследовании в 1908 году, когда Олимпиада проходила в столице их родины Лондоне. Брэдли Уиггинс стал двукратным олимпийским чемпионом 2008 года. 16 августа он выиграл заезд в индивидуальной гонке преследования. Что и говорить, британец зря время не теряет.

А вот в олимпийской сборной Китая сегодня произошло грустное событие: чемпион афинских Игр-2004 в беге на 110 метров с барьерами китаец Лю Сян (удивительно симпатичный для китайца) не выступит на домашней Олимпиаде из-за травмы правого ахиллова сухожилия. Сегодня китайский спортсмен вышел на старт первого квалификационного забега на 110 метров, но после фальстарта неожиданно снял с себя стартовый номер и удалился в подтрибунное помещение. Вот так сборная Китая лишилась еще одной медали. Ведь он бы ее получил.

Лю Сян страдает от боли в правом ахилле. Фото © AFP
Но своих олимпийских медалей с утра пораньше не упустили австралийские атлетки. Они взяли золото и бронзу в триатлоне (это тот вид спорта, в котором спортсмены сначала полтора километра плывут, потом сорок километров едут на велосипеде, а потом десять километров бегут в общем, форменное безумие). Их награды стали первыми, разыгранными в Пекине 18 августа. Эмма Сноусилл, которая завоевала золото, преодолела дистанцию за 1 час, 56 минут и 27 секунд. Ее тезка Эмма Моффатт стала третьей, а серебряная медаль досталась Ванессе Фернандеш - не из Австралии. Ванесса из Португалии.

Кроме того, в парусном спорте наконец что-то разыграли разыграли два комплекта наград в классе "470" среди женщин и мужчин. Чемпионами стали представители сборной Австралии. И среди женщин, и среди мужчин. А датчане, обладатели вчерашних наград, разыгранных в классе "49", рассказали, что их чемпионская лодка на самом деле принадлежит хорватским спортсменам.

Так что и без Майкла Фелпса день прошел плодотворно. Хоть у сборной России и нет атлета, подобного великому Майклу, у нее есть Елена Исинбаева. Если бы Исинбаева еще и бегала на все возможные дистанции, как плавает Фелпс (которому, кстати, дали совет не плавать брассом), то наверняка у сборной России и у самой Елены было бы куда больше медалей, чем у американца. Кстати, сегодня Елена поспособствовала тому, чтобы слово "Россия" в неофициальном командном зачете поднялось на несколько строк вверх. Золото легкоатлетки стало для россиян восьмым на Олимпиаде-2008. В настоящее время Россия занимает шестое место в неофициальном командном зачете, уступая Германии, Австралии, Великобритании, США и Китаю. Так что жаль, что она не бегает.