Фотогалерея героев двенадцатого дня Олимпиады-2008
Двенадцатый день
2008-08-20 07:26:00
Олимпийский блог Ленты.Ру

Среда, 20 августа, стала для россиян пока самым успешным соревновательным днем на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Российские спортсмены завоевали три золотые медали, что прежде в течение одного дня сделать не удавалось. Успех россиянам принесли марафонский заплыв на открытой воде, синхронное плавание и, как обычно, борьба.

В среду на Олимпиаде в Пекине разыграли всего 11 комплектов медалей. Это меньше, чем в любой другой соревновательный день, кроме первого (9 августа разыграли лишь семь комплектов наград). Так что писать было бы почти не о чем, если бы не достижения российских спортсменов.

Лариса Ильченко считалась фаворитом заплыва на десять километров и смогла подтвердить свой статус. Что особенно важно - на финише россиянке удалось опередить двух спортсменок из Великобритании. Именно с британцами Россия борется за третье место в общекомандном зачете Олимпиады. Пока наши спортсмены уступают по числу золотых медалей, но отставание понемногу сокращается.

Лариса Ильченко с талисманом сборной России красным Чебурашкой. Фото © AFP
Золото синхронисток Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой в состязании дуэтов относилось к категории "запланированных". На второй Олимпиаде подряд двум Настям нет равных в этой дисциплине. Только двое судей (из Чехии и США) отважились поставить российским спортсменкам за артистизм ниже "десятки" - по 9,9. За технику знаменитые синхронистки получили по 10 баллов от всех арбитров.

Давыдова и Ермакова в третий раз в своей карьере выиграли олимпийское золото. Четырехкратными чемпионками наши синхронистки почти наверняка станут 23 августа. В этот день пройдет финал групповых соревнований.

Еще одну золотую олимпийскую медаль 20 августа России принес борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев. Спортсмен стал трехкратным олимпийским чемпионом, сравнявшись по числу золотых наград с легендарным борцом греко-римского стиля Александром Карелиным. В первом периоде финального поединка с узбеком Сосланом Тигиевым Сайтиев уступил, но смог переломить ход встречи и довести схватку до победы.

Борцы принесли сборной России уже пять золотых медалей на Играх-2008. В четверг, 21 августа, олимпийскими чемпионами могут стать еще три российских борца: в весе до 84 килограммов выступает Георгий Кетоев, в категории до 96 килограммов - Ширвани Мурадов, а в весе до 120 килограммов - Бахтияр Ахмедов.

Во вторник многократный мировой рекордсмен, супергерой Олимпиады-2008 Майкл Фелпс заявил, что одерживать победы на Играх в Пекине ему было легче, чем учить китайский язык. Китайцы родной язык знают с раннего детства - видимо, именно поэтому они с такой легкостью выигрывают олимпийские медали.

В среду очередные золотые награды сборной Китая принесли яхтсменка Цзянь Инь и тэквондистка Цзинюй У. Всего на домашней Олимпиаде китайцы выиграли уже 45 золотых медалей, и даже если они на этом остановятся, такого результата, скорее всего, будет достаточно, чтобы занять первое место в медальном зачете.

Цзинюй У принесла Китаю 45-е золото Игр в Пекине. Фото © AFP
Афганским спортсменам результаты китайцев пока только снятся. Первый шаг к тому, чтобы получить олимпийское признание, атлеты из Афганистана смогли сделать лишь через 72 года после своего первого появления на Олимпиадах. Тэквондист Рохулла Никпаи стал легендой афганского спорта, выиграв бронзовую медаль в весе до 58 килограммов. Золото в этой весовой категории завоевал мексиканец Гильермо Перес.

Соотечественник Никпаи бегун Массуд Азизи, который готовился к Олимпиаде на месте проведения казней, несколько дней назад заявил, что мог бы выступать на равных с Усейном Болтом, если бы его тренировочные условия были получше. Все-таки Азизи себе льстил - похоже, с Болтом сейчас не может бороться никто. В среду ямайский спринтер выиграл на дистанции 200 метров, побив державшийся 12 лет мировой рекорд Майкла Джонсона.

Мировое достижение на стометровке Болт установил с развязанным шнурком. На этот раз со шнурками у спринтера, похоже, все было в порядке, как и у его соотечественницы Мелани Уокер, которая выиграла забег на 400 метров с барьерами и стала обладательницей последней золотой медали из тех, что разыгрывались в среду.

В четверг, 21 августа, соревнования на Олимпиаде будут интересными для российских болельщиков уже с раннего утра. В этот день состоится марафонский заплыв у мужчин, и россиянин Владимир Дятчин входит в число претендентов на победу. Кроме того, сразу несколько наших легкоатлеток должны побороться за золото в спортивной ходьбе на 20 километров. В метании копья неплохие шансы на победу есть у Марии Абакумовой.

Окончание Игр в Пекине для российских олимпийцев пройдет под девизом "Догнать и перегнать Великобританию". Если оставшиеся дни будут для россиян такими же удачными, как и 20 августа, решить эту задачу не составит труда.