Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

07:20 Плавание

Лариса Ильченко - чемпионка в плавательном марафоне! Ее финишный рывок - это нечто. Британки могли обогнать Ларису только на моторной лодке или на допинге. И то не факт. 11-е золото у сборной России. А волейболисты тем временем обыгрывают болгар в четвертьфинале. 2:1 по сетам пока.

10:15 Баскетбол

Полуфинал женского баскетбольного турнира Россия - США состоится завтра, а американцы достают разыгрывающего сборной России Бекки Хэммон уже несколько недель. Бекки, разумеется, обвиняют в отсутствии патриотизма. Сама Хэммон, получившая российское гражданство, отвечает на наезды весьма иронично: "Ребята, я дала вам тему, которую вы обсуждаете все лето". Если Россия завтра победит США, то эту тему обсуждать будут еще дольше. Хорошо бы.

10:34

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев решил похвалить себя за свою работу. Тягачев заявил агентству "Весь спорт", что чувствует свою заслугу в каждой победе российских спортсменов на Олимпиаде-2008. Впрочем, чиновник добавил, что чувствует и ответственность при каждом поражении. Похоже, что ответственность во время Игр в Пекине Тягачев ощущает чаще, чем заслугу.

13:05

На Олимпиаде-2008 у атлетов взяли уже более четырех тысяч допинг-проб. Это больше, чем на Играх-2004 в Афинах (тогда были проведены 3,5 тысячи допинг-тестов). При этом пока только четыре допинг пробы показали положительный результат (четыре года назад - 26). Учитывая, что благодаря дисквалификации соперников за применение запрещенных препаратов Россия получила уже вторую медаль, активная деятельность борцов с допингом нам на руку.

14:58

Бувайсар Сайтиев принес России 13-е золото Олимпиады-2008. Сегодня для россиян самый удачный день на Играх в Пекине - уже три золотые медали. Теоретические шансы выиграть четвертую есть у Екатерины Бикерт. Она вышла в финал забега на 400 метров с барьерами. Но к фаворитам Бикерт не относится. Главные претендентки на медали - бегуньи из Ямайки и США.

17:23 Легкая атлетика

Сегодня легкоатлеты разыгрывают всего три комплекта наград (один уже). Зато очень много предварительных забегов. Юрий Борзаковский начал защиту титула олимпийского чемпиона в беге на 800 метров с того, что вышел в полуфинал. В своем предварительном забеге Юрий стал вторым, пропустив вперед кенийца Вилфрида Бунгеи. Полуфиналы завтра, а финал - в субботу. А суббота - это уже предпоследний день Олимпиады.

19:07 Маунтинбайк

Пока Усейн Болт бьет все рекорды, до которых может дотянуться, маунтинбайкер из Зимбабве Антипасс Квари рассказывает о тренировках у себя на родине. Точнее, рассказывает не он, а его тренер, но не суть. Так вот, трасс для маунтинбайка в Зимбабве нет, поэтому Квари тренируется, где придется, например, в буше. Ему приходится быть острожным и избегать столкновений со слонами и местными жителями. Однажды на пути Квари оказался лев, и спортсмен поехал намного быстрее. Антипасс - первый зимбабвиец, который будет участвовать в олимпийском турнире по маунтинбайку. Остальные, видимо, оказались медленнее львов.

20:04 Баскетбол

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов оценил выступление мужской сборной России на Олимпиаде. В интервью "НТВ-Плюс" Иванов (без шуток, известный любитель баскетбола) заявил, что единственный игрок, к которому нет претензий, это "Женя Холодцов, он же Джей. Ар. Холден". То есть, претензий нет сразу к двум игрокам, но их усилий не хватило, чтобы вывести команду в 1/4 финала. Сыграли наши и правда фигово, чего уж там.