Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Майкл Фелпс. Фото © AFP

Супергерой

17.08 10:55

Весь Фелпс
2008-08-17 12:38:00
Фотогалерея достижений чемпиона с 2001 года

17 августа 2008 года американский пловец Майкл Фелпс завоевал восьмое золото пекинской Олимпиады. "Вечный" рекорд Марка Спитца (семь золотых на Играх-1972), о неизбежности падения которого говорили многие, пал. Всего за карьеру Майкл выиграл 14 золотых олимпийских медалей. Если кого-то можно назвать величайшим спортсменом в истории, то это Фелпс. А ему всего 23 года.

Большинство побед американца на Играх в Пекине были настолько убедительными, что рассказать о них можно в нескольких словах: стартовал, ушел в отрыв, мощно финишировал, установил мировой рекорд. Однако некоторые заплывы навсегда войдут в историю, благодаря партнерам Фелпса по эстафетной команде, соперникам Майкла и забавным обстоятельствам.

Второе золото Пекина Фелпс выиграл 11 августа в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Наш герой плыл на первом этапе и приплыл вторым, уступив австралийцу Итану Салливану, который выиграл свой отрезок дистанции с индивидуальным мировым рекордом. (Позднее на Олимпиаде этот рекорд побили француз Ален Бернар, а затем еще раз Салливан.)

Золото Майкла Фелпса на Олимпиаде-2008

400 метров комплексным плаванием - 4:03.84 (мировой рекорд)

Эстафета 4х100 метров вольным стилем - 3:08.24 (мировой рекорд)

200 метров вольным стилем - 1:42.96 (мировой рекорд)

200 метров баттерфляем - 1:52.03 (мировой рекорд)

Эстафета 4х200 метров вольным стилем - 6:58.56 (мировой рекорд)

200 метров комплексным плаванием - 1:54.23 (мировой рекорд)

100 метров баттерфляем - 50.58 (олимпийский рекорд)

Эстафета 4х100 метров комплексным плаванием - 3:29.34 (мировой рекорд)

На четвертый этап первыми уходили уже французы, за которых плыл Бернар. Многие болельщики Фелпса похоронили свои надежды на восемь золотых медалей Майкла, но их воскресил Джейсон Лезак. Американец не только отыграл у Бернара почти полсекунды отставания, но и привез восемь сотых преимущества на финише. Эту победу Фелпс праздновал так, как и надо праздновать олимпийское золото - громко и буйно.

13 августа Майкл выиграл четвертую золотую медаль Игр-2008, которая стала для него десятой в карьере (заплыв 200 метров баттерфляем). Именно тогда он вышел в лидеры по числу завоеванных олимпийских золотых наград за всю историю современного спорта. Позади Фелпса остались девятикратные чемпионы: финский легкоатлет Пааво Нурми, американский легкоатлет Карл Льюис, американский пловец Марк Спитц и советская гимнастка Лариса Латынина.

Во время исторического заплыва в очки Фелпса стала заливаться вода, и вторую половину дистанции он плыл почти вслепую. Позднее американец признался, что ориентировался по неясному силуэту буквы "Т" на дне бассейна, а в конце заплыва начал считать гребки, чтобы понять, когда состоится встреча с бортиком. Эти неприятности не помешали Фелпсу установить мировой рекорд, а остряки стали говорить, что надо попробовать выпустить Майкла на дистанцию со связанными за спиной руками или с повязкой на глазах.

16 августа Фелпсу предстояло побороться за седьмое золото Олимпиады-2008 на дистанции 100 метров баттерфляем. В Афинах он проиграл этот заплыв своему соотечественнику Иану Крокеру, а в Пекине его главным конкурентом был серб Милорад Кавич. Милорад (не только отличный пловец, но и борец с независимостью Косово) выиграл у Фелпса в полуфинале, а перед финалом заявил, что поражение американца было бы полезно всем. В первую очередь, оно было бы полезно самому Кавичу, но на этом серб внимание не заострил.

Первую половину дистанции выиграл Милорад, а Майкл шел седьмым, отставая от Кавича на 38 сотых секунды. К последним метрам заплыва американец отыграл почти все, но серб еще был впереди. Все решил последний гребок: Фелпс его сделал и коснулся бортика с размаха. Кавич последние сантиметры дистанции проскользил и недоскользил до золота одну сотую секунды.


Милорад Кавич. Фото © AFP

Сербская команда подала протест, но чиновники Международной федерации водных видов спорта (FINA) быстро устроили видеопросмотр и утвердили победу Фелпса. Сам Кавич (судя по интервью, он очень веселый парень) ближе к вечеру субботы признался, что победа американца у него сомнений не вызывает и сам он протест подавать никогда бы не стал.

Восьмое золото Игр-2008 Фелпс завоевал 17 августа в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Майкл плыл на третьем этапе своим любимым баттерфляем, и именно он вывел сборную США на первое место. Выступавшему на последнем этапе Лезаку на этот раз надо было не растерять большое преимущество перед австралийцем Салливаном. Лезак доказал, что на него можно рассчитывать в большом и в малом.

Сразу после победы Фелпс сначала сказал, что у него "нет слов", но через несколько минут слова нашлись. Майкл признался, что осуществил свою главную мечту, выразил надежду, что его победы помогут сделать плавание популярным не только во время Олимпиад, и пообещал в следующем олимпийском цикле освоить новые для себя дисциплины. "Это будут веселые четыре года", - отметил американец. Куда уж еще веселее.


Майкл Фелпс. Фото © AFP
Однако в ближайших планах Фелпса - только отдых: "Я с нетерпением жду возможности ничего не делать, просто сидеть и не двигаться". Майкл как никто другой заслужил отдых, но можно поспорить, что графика "ничего не делать - сидеть - не двигаться" он сможет придерживаться недолго.

В детстве Фелпсу поставили диагноз "синдром рассеянного внимания и гиперактивность". Кажется, такое можно сказать про каждого нормального ребенка, но гиперактивность Майкла оказалась уникальной. С 10 лет он начал бить рекорды США по плаванию в своей возрастной группе, а в 2000 году в возрасте 15 лет принял участие в Олимпиаде в Сиднее.

После Игр-2004 в Афинах, где американец выиграл шесть золотых и две бронзовые медали, с Фелпсом произошла единственная история, которая могла испортить его репутацию. Майкл выпил, сел за руль своего автомобиля, поехал и был задержан полицией. Пловец отделался штрафом в 250 долларов (сейчас столько стоит половина карточки с его автографом) и принудительным чтением лекций о том, как плохо выпивать, а потом садиться за руль. Действительно, лучше делать что-то одно.

После Олимпиады-2008 Фелпс получит миллион долларов от своего спонсора Speedo, оценившего "новый вечный" рекорд в восемь золотых медалей Игр-2008 именно в эту сумму. Для всех болельщиков достижение Фелпса бесценно. Супергерои бывают не только в кино. Они среди нас, и один из них доказал, что ничего невозможного нет.

Андрей Мельников