Франция 7 16 17 40
Стефани Райс. Фото © AFP

Сборная Австралии выиграла первое золото Игр в Пекине

10.08 06:54

Австралийская пловчиха Стефани Райс стала олимпийской чемпионкой Игр в Пекине на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Это золото стало для сборной Австралии первым на Олимпиаде-2008. Второе место заняла пловчиха из Зимбабве Кирсти Ковентри, а бронза досталась американке Кэти Хофф.

На протяжении всего заплыва борьбу за золото вели Райс и Ковентри. Перед последней стометровкой, которую пловчихи преодолевали вольным стилем, лидерство захватила Райс, и спортсменка из Зимбабве не смогла догнать австралийку. Время победительницы, установившей новый мировой рекорд, 4 минуты, 29,45 секунды.

Рекордсменка мира Кэти Хофф осталась третьей, а россиянка Яна Мартынова заняла седьмое место, отстав от Райс более чем на десять секунд.

Ранее 10 августа олимпийскими чемпионами 2008 года в плавании стали американец Майкл Фелпс (на дистанции 400 метров комплексным плаванием) и южнокореец Тай Хван Пак (на дистанции 400 метров вольным стилем). Кроме того, в воскресенье женщины определят сильнейших в эстафете 4х100 метров вольным стилем.