Кай Цзоу. Фото © AFP

Китайский гимнаст выиграл золотую медаль Игр-2008 в упражнениях на перекладине

19.08 16:43

Китайский спортсмен Кай Цзоу завоевал золото в последнем виде олимпийской программы в спортивной гимнастике. Он стал олимпийским чемпионом в упражнениях на перекладине, набрав 16,200 балла. Китаец стал двукратным чемпионом пекинских Игр - 17 августа он выиграл золотую медаль в вольных упражнениях.

Таким образом, Цзоу принес своей сборной 41-ю олимпийскую награду высшего достоинства. Серебряным призером Игр-2008 в упражнениях на перекладине стал американец Джонатан Хортон (16,175 балла). Бронза досталась немцу Фабиану Хамбухену (15,875 балла). Россияне в соревнованиях на перекладине участия не принимали.

Ранее 19 августа олимпийским чемпионом пекинской Олимпиады стал другой китайский гимнаст. Сяопен Ли завоевал золото в упражнениях на параллельных брусьях, заработав 16,450 балла. Китайская сборная выиграла девять золотых наград в соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпиаде-2008. Они стали олимпийскими чемпионами в командном первенстве (среди женщин и среди мужчин), взяли два золота в упражнениях на брусьях (женских и мужских) и по одной золотой награде в мужском абсолютном первенстве, в упражнениях на коне, кольцах и перекладине, а также в вольных упражнениях среди мужчин.

Две золотых медали выиграли американские гимнасты (женское абсолютное первенство и вольные упражнения), по одной награде высшего достоинства у румынских спортсменов (вольные упражнения среди женщин), гимнастов из КНДР (женский опорный прыжок) и атлетов из Польши (мужской опорный прыжок). У сборной России по спортивной гимнастике золотых медалей пекинской Олимпиады нет.

В настоящее время сборная Китая по спортивной гимнастике занимает первое место в командном зачете. Россияне заняли двенадцатое место в гимнастическом общекомандном зачете. Российские атлеты смогли завоевать две олимпийские бронзы - Антон Голоцуцков занял третье место в соревнованиях в опорном прыжке и вольных упражнениях.