Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Асланбек Хуштов. Фото © AFP

Успех - в борьбе

14.08 19:44

Борьба за золото
2008-08-14 12:59:00
Онлайн-трансляция финалов по греко-римской борьбе с участием россиян
Шестой день
2008-08-14 05:56:00
Олимпийский блог Ленты.Ру
Медалисты шестого дня
2008-08-14 19:35:00
Фотогалерея героев Олимпиады-2008

14 августа сборная России завоевала третье золото Олимпиады-2008. Чемпионом вновь стал борец греко-римского стиля: Асланбек Хуштов победил в весовой категории до 96 килограммов. Борцы могли повторить свой позавчерашний успех (два золота), но Хасан Бароев в финале турнира в весовой категории до 120 килограммов уступил кубинцу Михаину Лопесу.

За весь турнир Хуштов не дал своим соперникам набрать ни одного очка, победив казаха Ассета Мамбетова (10:0), итальянца Дайгоро Тимончини (8:0), литовца Миндаугаса Езерскиса (9:0), чеха Марека Свеча (5:0) и немца Мирко Энглиха (9:0).

После победы над Энглихом в финале россиянин признался, что ему были созданы все условия для подготовки к Олимпиаде, поэтому проиграть Хуштов, по его же словам, не мог. Чемпион напомнил также, что десять месяцев назад у него родилась дочка, и с тех пор он не потерпел поражения ни в одном официальном поединке.


Асланбек Хуштов в поединке против итальянца Дайгоро Тимончини. Фото © AFP
1 июля Хуштову исполнилось 28 лет, поэтому у российских болельщиков есть хорошие шансы увидеть его через четыре года на Олимпиаде в Лондоне. Главное - родить второго ребенка, а условия для подготовки к Играм-2012 олимпийскому чемпиону наверняка будут созданы.

Чемпион Игр-2004 в категории до 120 килограммов Хасан Бароев дошел до финала, где встретился с кубинцем Михаином Лопесом, которого победил четырех года назад в схватке за золото Афин. На этот раз кубинец взял реванш, хотя во втором периоде у Бароева был шанс сравнять в матче. Кубинец набрал решающее очко за несколько секунд до конца второго отрезка поединка, который стал последним.

В весовой категории до 84 килограммов Алексей Мишин также считался претендентом на награды, но он не смог пройти Андреа Мингуцци в 1/4 финала. В итоге тот, кого не прошел Мишин, прошел всех и выиграл золотую медаль. Мишин же в утешительной схватке уступил Мелонену Нумовни из Франции и не смог побороться даже за бронзу.

В шестой день Олимпиады сборная России рассчитывала также на медали в фехтовании, стрельбе и чуть-чуть в спортивной гимнастике. На гимнастическом турнире мужчины определяли сильнейших в абсолютном первенстве, в финал которого попали двое россиян - Максим Девятовский и Сергей Хорохордин.

После командного турнира (12 августа), где мужская сборная России заняла шестое место, лидера команды Девятовского обвинили в нежелании бороться. Это сделал его партнер по команде Антон Голоцуцков, заявивший в интервью агентству "Весь Спорт", что Девятовскому "с высокой горы наложить на всех нас". В среду Девятовский, отвечая на вопрос корреспондента канала "Спорт", сказал, что сделал все, что мог. На этом история, грозившая стать скандалом, завершилась. Во всяком случае, пока.


Сергей Хорохордин. Фото © AFP
В многоборье Девятовский с первого до последнего снаряда перемещался между четвертым и шестым местами и в итоге оказался именно шестым. Хорохордин перед последним видом программы шел третьим, но выполнил упражнения на перекладине нервно и не без ошибок и остался пятым.

Золото досталась китайцу Яну Вэю, который опередил занявшего второе место японца Кои Ичимуру на 2,6 балла. Это много и по старой десятибалльной системе судейства, и по новой с ее надбавками за сложные элементы и видеопросмотрами судей. Арбитрам не всегда удается с первого раза определить, сколько надо "надбавить".

Олимпийский турнир фехтовальщиков в четверг был представлен командными соревнованиями саблисток. Россиянки уступили в 1/4 финала сборной Украины, и лидер российской команды Софья Великая сказала, что украинки показали, как надо фехтовать на Олимпиаде. В полуфинале украинки показали то же самое сборной США, а в финале - китаянкам. Это золото стало для Украины первым на Олимпиаде-2008.

В стрельбе из пневматической винтовки из трех положений с дистанции 50 метров россиянка Любовь Галкина вышла в финал лишь с восьмым результатом и сумела подняться на четыре позиции. Однако чтобы выиграть хотя бы бронзу, надо было подниматься на пять. По окончании соревнований Галкина сказала, что в финале она не смогла бы выступить лучше ни при каких обстоятельствах. К сожалению, медали разыгрываются еще и с учетом квалификации. Самая важная из этих медалей досталась китаянке Ли Ду.


Олимпийская чемпионка Изабель Верт. Фото © AFP
Вторую медаль в стрельбе разыграли женщины-стендовики, соревновавшиеся в дисциплине скит. Для определения победительницы пришлось проводить перестрелку с участием трех спортсменок. Всех перестреляла итальянка Кьяра Кайнеро.

Китаянка Цзюаньцзюань Чжан стреляла из лука не хуже, чем Кайнеро из ружья, и принесла своей сборной очередную золотую медаль. Самым экзотическим с точки зрения российских болельщиков видом программы четверга был командный турнир по выездке (конный спорт). Лучше всех выехали немецкие наездники, что позволило сборной Германии подняться на третье место в медальном зачете.

На турнире дзюдоистов также не обошлось без золота китайских спортсменов: Сюли Ян выиграла соревнования в весовой категории до 78 килограммов. Мужчины определяли сильнейших в весе до 100 килограммов, и лучшим сотником оказался монгол Тувшинбаяр Найдан, который принес своей команде первую золотую медаль пекинской Олимпиады.

В плавании в шестой день Игр-2008 было установлено два мировой рекорда, но с пловцами на этой Олимпиаде такое происходит ежедневно. Героями четверга стали китаянка Лю Цзыгэ (200 метров баттерфляем) и женская эстафетная команда Австралии (4х200 метров). Без мировых рекордов золотые медали завоевали японец Косуке Китаджима (200 метров брассом) и француз Ален Бернар (100 метров вольным стилем).

Два комплекта медалей, которые должны были украсить грудь представителей гребного слалома, не были разыграны из-за дождя. Их разыграют 15 августа вместе с 16-ю другими комплектами наград. Будем надеяться, что некоторые из золотых медалей достанутся российским спортсменам.

Андрей Мельников