Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

06:00 Плавание

В Пекине 10:00, в Москве 06:00, значит пловцы-олимпийцы уже готовы разыграть очередные медали. Сегодня в олимпийском бассейне не будет ни россиян, ни Майкла Фелпса (во всяком случае, в финалах), но это не значит, что интересных заплывов не будет. Главное событие дня - мужской заплыв на 100 метров вольным стилем. Француз Ален Бернар против австралийца Итона Салливана и его мирового рекорда.

06:30 Фехтование

Тем временем российские саблистки не смогли выйти в полуфинал командного турнира. В 1/4 финала россиянки уступили украинкам (34:45), так что в фехтовании мы сегодня снова без медалей. К сожалению, это становится привычным.

08:01 Плавание

Как и ожидалось, заплыв на 100 метров вольным стилем у мужчин удался. Ален Бернар и Итон Салливан рубились до последних сантиметров, и касание выиграл француз. Правда, без мирового рекорда. Рекорды сегодня били китаянка Лю Цзыгэ (200 метров баттерфляем) и женская эстафетная команда Австралии (4х200 метров вольным стилем). Самым интересным событием полуфинальных заплывов стала дисквалификация китаянки Пан Цзяин. Она выиграла свой полуфинал стометровки вольным стилем, но перед стартом "дернулась" раньше времени. Благодаря этой дисквалификации в финал попала рекордсменка мира Либби Триккетт (Австралия). А так бы не попала.

08:19 Плавание

Выяснилось, что подвиги главного героя Олимпиады американца Майкла Фелпса транслируются в прямом эфире не на всей территории США. Обделенными оказались жители западного побережья, которые могут смотреть олимпийское плавание только в записи. Канал NBC рассматривает возможность показать впрямую всей стране восьмой финал с участием Фелпса, но только в том случае, если до этого он добавит к пяти золотым медалям Игр-2008 еще две. У российских каналов таких трудностей нет, потому что у нас нет Фелпса.

10:15 Хоккей на траве

Игрок женской сборной Германии по хоккею на траве Катарина Шольц снялась для немецкого Playboy. По словам спортсменки, она не думает о карьере модели и намерена сосредоточиться на выступлениях на Олимпиаде. Мы предлагаем вам самим решить, на чем сосредотачиваться.

11:43 Плавание

Сегодня 30-летний голландский пловец Питер ван ден Хугенбанд принял решение о завершении карьеры. Утром он выступал в финале стометрового олимпийского заплыва вольным стилем и финишировал пятым. На Играх в Афинах и Сиднее голландец становился олимпийским чемпионом. На австралийской Олимпиаде он даже установил мировой рекорд в стометровке - 47,84 секунды. А победитель сегодняшнего заплыва француз Ален Бернар финишировал с результатом 47,21 секунды. Питер сообщил, что ему всегда нравилось участвовать в Олимпиадах (пекинские Игры стали четвертыми в его карьере), но сейчас он чувствует, что не может соревноваться с молодыми спортсменами, вроде Бернара. "Современные пловцы очень талантливые и быстрые. А я из поколения Алекса Попова", - оценил свой возраст Питер. Заявление выглядит так, будто оба пловца уже давно достигли пенсионного возраста.

12:41 Волейбол

Волейболист сборной Бразилии Густаво обвинил судью в поражении его команды от сборной России. По словам Густаво, арбитр ошибся, когда показал аут в одном из эпизодов во второй партии. Ошибался ли судья в третьем и четвертом сете, которые бразильцы тоже проиграли, Густаво не уточнил.

13:17 Спортивная гимнастика

Китайский гимнаст Ян Вэй, выигравший сегодня абсолютное первенство, рассказал, что он едва не завершил карьеру после Олимпиады-2004. Тогда Вэй стал седьмым в многоборье, причем он считал, что был в своей лучшей форме. По словам китайца, остаться в спорте его убедил тренер. Наставник говорил Вэю, что Игры-2008 будут самым лучшими за сто лет, а шанс принять участие в таком турнире выпадает раз в жизни. В общем, Ян Вэй остался и выиграл золото. Лучше бы он ушел.

15:50 Фехтование

Третью золотую медаль сборной России мы решили отметить еще одной спортивной фотографией, сделанной для журнала Playboy. После игрока женской сборной Германии по хоккею Катарины Шольц отличилась немецкая фехтовальщица Бритта Хайнеманн. Кто лучше - решайте сами.

16:54 Гандбол

Мужская сборная России по гандболу проиграла Дании (24:25) и оказалась в ситуации, близкой к критической. После трех туров у нашей команды три очка и пятое место в группе. Россиянам осталось сыграть с Германией и Южной Кореей и хотя бы в одном из этих матчей необходимо побеждать. Иначе можно не попасть в 1/4 финала.

17:40

Мы тут в связи с Играми совершенно о себе не думаем. Целый день проводим за мониторами и телевизором, чтобы не пропустить ни одного олимпийского события. После того, как завершился финал в женском командном первенстве по фехтованию (в котором, кстати, победили украинские саблистки), мы решили покушать. Это, оказывается, так приятно и вкусно! Ярослав Котышов, который вел сегодня онлайн финального поединка борцов (а обладателем золота стал российский спортсмен), сказал, что когда в России пора бы уже ужинать, в олимпийском Пекине атлеты начинают соревноваться, - и пропустить борьбу за медали никак нельзя. Так что едим мы редко и быстро.

18:07

Российские спортивные чиновники в последнее время высказывались мало. Но сегодня выступил министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Мутко заявил, что нынешнее девятое место россиян в общекомандном зачете абсолютно закономерно. А никакого "медального плана", по словам Мутко, у наших спортсменов не было. Вот так-то.

18:16 Баскетбол

Российские баскетболисты сегодня проиграли, а вот сборная США продолжила победную серию. На сей раз жертвой Брайанта, Джеймса и Ко. стали греки. Американцы выиграли со счетом 92:69. Скорее всего, именно с Dream Team нашим придется играть в 1/4 финала. Если, конечно, подопечные Дэвида Блатта вообще выйдут в плей-офф.

18:45 Теннис

Несмотря на отсутствие Марии Шараповой и ранний вылет Светланы Кузнецовой, российские теннисистки смогли успешно выступить на Олимпиаде в Пекине. Так сказать, взяли числом. Елена Дементьева и Вера Звонарева сыграют в полуфинале между собой, так что как минимум серебро России обеспечено. Если Динара Сафина выиграет у Елены Янкович, а потом еще и у победительницы пары Винус Уильямс - На Ли, в финале Игр-2008 будет две россиянки. Кстати, Винус Уильямс вполне может вылететь с Олимпиады вслед за сестрой. Первый сет Винус проиграла китаянке со счетом 5:7.

19:59 Теннис

Похоже, Винус Уильямс очень расстроилась поражению своей сестры Серены от Елены Дементьевой. Иначе как объяснить, что в 1/4 финала Винус уступила 42-й ракетке мира китаянке На Ли со счетом 5:7, 5:7. Наверное, сестрам Уильямс интересно играть в финале только между собой.