Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Майкл Фелпс. Фото © AFP

06:05 Плавание

Мы уже привыкли к раннему началу турнира пловцов на Олимпиаде-2008. Хочется верить, вы тоже. Сегодня в олимпийском бассейне будут разыграны медали на дистанциях 100 метров баттерфляем у женщин, 100 метров брассом у мужчин, 400 метров вольным стилем у женщин и в мужской эстафете 4х100 вольным стилем. Пока идут полуфиналы в других видах, но скоро начнется самое главное.

06:15 Плавание

Однако серьезные вещи начали происходить еще до начала финальных заплывов. Зимбабвийка Кирсти Ковентри (вчера она взяла серебро на 400-метровке комплексом) установила мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине (58,77 секунды). Наша Настя Зуева вышла в финал с четвертым временем, отстав от Ковентри на секунду ровно. Есть вариант, что завтра у России будет медаль в плавании. У Зимбабве она будет без вариантов.

07:10 Плавание

Мировые рекорды в плавании продолжают обновляться. Очередной рекордсмен - японец Китаджима (58,91 секунды на стометровке брассом). Вскоре после этого финала россиянин Аркадий Вятчанин побил олимпийский рекорд в полуфинальном заплыве на 100-метровке на спине, но уже через несколько минут этот олимпийский рекорд обновил австралиец Хейден Стокел. Оба вышли в финал, который состоится завтра. Сегодня у России медалей в плавании не будет.

09:20 Плавание

Не будет большой ошибкой сказать, что мужская эстафета 4х100 метров вольным стилем стала одним из лучших заплывов в истории олимпийского плавания. Все началось с мирового рекорда на стометровке - австралиец Имон Салливан проплыл первый этап за 47,24 секунды. А закончилась все финишным рывком американца Джейсона Лезака, отыгравшего 59 сотых секунды у француза Алена Бернара. Это была настоящая драма. Майкл Фелпс, плывший за США на первом этапе, выиграл второе золото Олимпиады в Пекине и продолжает атаку на вечный рекорд Марка Спитца (семь золотых медалей на Олимпиаде-1972).

09:40 Теннис

Начало олимпийского теннисного турнира для россиян пока складывается удачно. Динара Сафина одержала победу над итальянкой Марой Сантанджело, Вера Звонарева обыграла китаянку Янь Цзы. Михаил Южный также стартовал с победы над чехом Ванеком. А испанец Рафаэль Надаль порадовал своих соотечественников и болельщиков из других стран, взяв верх над итальянцем Стараче.

10:51 Бадминтон

Главные претенденты на победу в женских соревнованиях по бадминтону в парном разряде китаянки Ян Вэй и Чжан Цзевэнь сенсационно проиграли. Олимпийские чемпионки Афин-2004 уступили японской паре, которая считалась аутсайдером турнира. Китаянки остались разочарованы поражением, а японки назвали эту победу самой главной в жизни. Впрочем, на медальных перспективах Китая эта неудача особенно не сказалась: борьбу в турнире продолжают еще два китайских дуэта. Почти наверняка какой-то из них выиграет золото. А вот россиянки не участвовали. Как-то даже странно.

11:48 Водное поло

Свой первый матч олимпийского турнира по водному полу российские спортсменки проиграли. В поединке участниц группы А действующие чемпионки Европы, российские ватерполистки, не смогли удержать минимальное преимущество и уступили спортсменкам из Италии со счетом 8:9. Нашим девушкам еще предстоит встречаться с американками и хозяйками Олимпиады китаянками. Но мы уже расстроились.

12:18

Российская рапиристка Евгения Ламонова проиграла в 1/4 финала итальянке Маргерите Гранбасси. Жаль - мы уже собирались вести онлайн-трансляцию полуфиналов. Теперь не будем. Но и оставлять читателей второй день без онлайнов не собираемся. Порадуем вас трансляцией матча по пляжному волейболу. Россиянки Наталья Урядова и Александра Ширяева против бразильянок Аны Паулы и Лариссы. Нашим надо выигрывать. Начало игры - в 16:00 по московскому времени.

12:32 Бокс

Наш боксер Алексей Тищенко одержал первую победу на Играх-2008. Четыре года назад в Афинах Алексей выиграл золото в весе до 57 килограммов, а теперь выступает в категории до 60 кг. Сегодня Тищенко уверенно победил Сайфеддина Нежмауи из Туниса, а в 1/8 финала будет драться с австралийцем Энтони Литтлом. Первая сегодняшняя новость с рингов Пекина была неприятной. Альберт Селимов (до 57 кг) уступил украинцу Василию Ломаченко. Украинец, когда вышел вперед по очкам, стал провоцировать россиянина на необдуманные действия. Селимов "повелся" и проиграл.

14:05

Известный российский спортивный чиновник Виталий Смирнов, носящий титулы почетного президента ОКР и третьего старейшего члена МОК, сказал, что на Олимпиаде для сборной России "все идет нормально, в соответствии с планом". "Я считаю, у нас получилось хорошее начало. Тут не надо отчаиваться и рвать на себе волосы", - подчеркнул Смирнов в интервью агентству "Весь спорт". Почетный третий старейший член добавил, что соревнования по видам спорта, в которых россияне традиционно выигрывают золотые медали, пройдут ближе к концу Олимпиады. "Все еще будет!" - пообещал Смирнов. Мы и не сомневались.

14:56 Теннис

Игорь Андреев вышел в 1/16 финала олимпийского турнира в одиночном разряде. Сегодня он победил американца Сэма Куэрри (6:4, 6:4). Пока из наших теннисистов проиграл только Дмитрий Турсунов, который в первом же круге попал на Роже Федерера. Ранее во второй круг вышли Михаил Южный, Динара Сафина и Вера Звонарева. Ждем Кузнецову.

15:17 Плавание

Количество мировых рекордов, установленных на Олимпиаде-2008 пловцами и пловчихами, приближается к числу разыгранных медалей. Очередной рекордсменкой стала итальянка Федерика Пеллегрини, обновившая лучшее время на дистанции 200 метров вольным стилем. Достижение (1 минута, 55,45 секунды) было установлено в предварительном заплыве. У наших пока ни рекордов, ни медалей.

15:50

Мы писали, что собираемся провести онлайн матча по пляжному волейболу между российской и бразильской парой. К сожалению, оказалось, что ни один из российских телеканалов, транслирующих Олимпиаду-2008, не выбрал эту встречу для показа. Вместо этого транслируют почему-то, например, бокс. Наверное, в руководстве российских телеканалов в основном женщины, которые предпочитают наблюдать соревнования мускулистых мужчин, а не такие вот эпизоды:
Бразильская пляжная волейболистка Ларисса. Фото (c) AFP
Так что мы выбрали для онлайна другой матч. Женский гандбол, Россия - Швеция. Начало в 16:40 по московскому времени.

16:18 Волейбол

Российские волейболистки, потерпевшие сегодня второе поражение на Олимпиаде, оценивают неудачу в матче с Бразилией по-разному. Капитан команды Любовь Шашкова расстроена результатом, но довольна игрой. Однако лидер команды Елена Година заявила в интервью каналу "Спорт", что команда не готова к Олимпиаде. "Мы не можем бороться до конца в матчах против команд высокого класса", - сказала Година. Если это действительно так, то конец будет скор и печален.

17:55 Пляжный волейбол

Сегодня мы не смогли провести онлайн матча по пляжному волейболу между женскими сборными России и Бразилии. Все потому, что трансляцию поединка волейболисток в бикини не показал ни один российскиq спортивный телеканал. И мы считаем, что именно поэтому наши спортсменки уступили бразильянкам со счетом 1:2. Мужская сборная России по пляжному волейболу 12 августа будет встречаться с итальянскими спортсменами.

20:06 Теннис

Хорошая новость в конце дня. Елена Дементьева вышла во второй круг теннисного турнира, победив в 1/32 финала украинку Екатерину Бондаренку. Соперница Елены определится в матче Тамарин Танасугарн (Таиланд) - София Арвидссон (Швеция). Светлану Кузнцеву во втором круге мы, к сожалению, так и не дождались.