Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

06:05 Плавание

Все уже привыкли, что олимпийский день начинается в плавательном бассейне. К тому, что он начинается в шесть утра привыкли не все, хотя пора бы. Сегодня состоятся четыре заплыва, в двух из которых примут участие россияне. Николай Скворцов, скорее всего, станет свидетелем очередной победы Майкла Фелпса (200 метров баттерфляем), а российская эстафетная команда выступит в заплыве 4х200 метров вольным стилем. Золото нам, увы, не светит.

06:52 Плавание

Говорить что-то про Фелпса бессмысленно - можно только восхищаться. В 23 года человек выиграл 10 золотых медалей Олимпиад, и, наверное, через несколько минут у него будет 11-я (в эстафете 4х200 вольным стилем). 200-метровку баттерфляем Майкл выиграл с мировым рекордом. Ранее итальянка Пеллегрини обновила рекорд на 200-метровке вольным стилем. Еще ранее (в немедальных заплывах) француз Ален Бернар установил мировой рекорд на 100-метровке вольным стилем (47,20), но через несколько минут рекорд Бернара побил австралиец Имон Салливан (47,05). Что-то подсказывает, что битье рекордов продолжится очень скоро.

08:09 Плавание

Олимпийский чемпион Денис Панкратов, комментирующий соревнования по плаванию на "НТВ Плюс", назвал американцев, которые победили в эстафете 4х200 вольным стилем, людьми с другой планеты. Таким образом, россияне, взявшие серебро, лучшие на нашей планете. А Фелпс, плывший за США на первом этапе, из другой галактики. Американцы, разумеется, побили мировой рекорд. Несколькими минутами ранее то же самое сделала австралийка Стефани Райс, выигравшая 200-метровку комплексным плаванием.

09:00 Борьба

Просто удивительно: сегодня борцы не принесли сборной России золотых наград. И даже серебряных не принесли. Однако есть шанс, что Вартерес Самургашев (весовая категория до 74 килограммов), проигравший в четвертьфинале борцу из Венгрии, и Сергей Коваленко (весовая категория до 66 килограммов), уступивший спортсмену из Болгарии, еще поборются за бронзовые награды Игр-2008. Оба российских борца будут участвовать в схватках утешительного раунда.

09:25 Стрельба

Сегодня в олимпийском Пекине прошли женские квалификационные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 25 метров. Россиянки Наталья Падерина (на которую была вся надежда) и Юлия Алипова не смогли пробиться в финальный раунд турнира. Что помешало нашим спортсменкам выстрелить как следует - неизвестно. Но зато известно, что монгольская девушка по фамилии Отряд установила олимпийский рекорд, набрав 590 очков. Для сравнения: Падерина набрала 579 баллов, ровно столько настреляла и Алипова. Но мы не унываем: олимпийский день только начался.

10:00 Тяжелая атлетика

Во время соревнований по тяжелой атлетике среди мужчин в весе до 77 килограммов венгерский спортсмен Янош Бараняй получил травму локтя. Насколько она серьезна, врачи пока не говорят, но хруст сустава слышали многие. Тяжелоатлет упал и закричал от боли. А потом его госпитализировали. Мы желаем травмированному венгру скорейшего выздоровления и сочувствуем тому, что Олимпиада в Пекине для него закончилась.

11:50 Плавание

Эрик Шанто, 24-летний американский пловец, который болен раком яичек, не пробился в финальную часть соревнований в дисциплине 200 метров брассом. Сегодня он принял участие в полуфинальном заплыве. Его результат составил 2 минуты и 10,10 секунды. Сам Эрик сообщил, что он несколько расстроен, однако доволен своим достижением - ведь это лучший результат в его спортивной карьере. По возвращении домой, в Атланту, пловец ляжет на операцию, которая, как говорят врачи, ему необходима. Люди, у которых как и у Эрика, обнаружили рак, пишут ему письма и присылают открытки. Сам американец утверждает, что чувствует себя защищенным и окруженным заботой. Еще некоторое время Шанто проведет в Пекине, где будет болеть за тех представителей своей сборной, которым еще предстоят другие квалификационные заплывы и финалы.

12:16 Плавание

Итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини, выигравшая сегодня заплыв на 200 метров вольным стилем (с мировым рекордом), призналась, что она плавает в двух костюмах. Пеллегрини опасается, что один костюм может порваться и тогда она останется "без ничего". Федерике, похоже, есть что скрывать, но тем более странным кажется ее беспокойство.

13:08

Мы ведем медальный зачет в "традиционном" виде. Более высокое место занимает сборная, завоевавшая больше золотых медалей. Сейчас это Китай. А вот американцы подсчитывают медали иначе. Портал Yahoo!Sport сортирует команды по общему числу наград. В этой таблице первое место - у сборной США. Кстати, результаты российских олимпийцев тоже смотрятся как-то повеселее.

14:08 Бокс

Брэд Питт, к сожалению, проиграл. Нет, это не голливудская кинозвезда, а австралийский боксер. На предварительном этапе соревнований в весе до 91 килограмма Питт уступил спортсмену из Марокко. Очень жаль. Если бы Питт выиграл, мы бы могли написать новость с заголовком "Брэд Питт стал олимпийским чемпионом".

14:44 Баскетбол

Баскетбольная программа пятого дня Олимпиады началась с очередной победы сборной России. Продолжение получилось на редкость драматичным. В матче Латвия - Бразилия латышки выиграли 79:78, причем забросили победный мяч за 2,7 секунды до финальной сирены. Отличилась Анет Екабсоне-Зогота, забившая из-под кольца. У бразильянок был свой шанс "заткнуть сирену", но Адриана Пинто смазала средний бросок.

15:08 Баскетбол

Продолжаем заметки в стиле "занимательная "олимпиология". Олимпийская сборная Испании по баскетболу поучаствовала в фотосессии. Все бы ничего, только вот многие иностранные издания считают, что баскетболисты скорее организовали националистическую акцию, а не безобидную фотосъемку. Дело в том, что на фотографиях спортсмены "делают узкие глаза". Ну, вы все знаете, как это происходит: с помощью пальцев рук кожа век растягивается в сторону ушей. Хосе Кальдерон сообщил, что ничего плохого в виду не имелось. Организаторы съемки попросили баскетболистов о реверансе в сторону хозяев Олимпиады китайцев и решили, что узкие глаза - это отличный ход. Но, как выяснилось после выхода в свет фотографий, приняв такое решение, испанцы погорячились. Английская пресса назвала атлетов нацистами и спрогнозировала неудачу Испании в борьбе за право принять Олимпийские игры в 2016 или 2020 году.

16:50 Теннис

В отличие от российских теннистов, которых уже нет на Олимпиаде, наши теннисистки продолжают продвигаться к финалу. В 1/4 финала вышли Вера Звонарева и Динара Сафина. Звонаревой теперь предстоит сыграть с Сибиль Баммер из Австрии, а Сафиной - пока непонятно с кем. Позднее на корт выйдет Елена Дементьева. Ждем ее в 1/4 финала. У мужчин очередным четвертьфиналистом стал Роже Федерер, который 18 августа попрощается со званием первой ракетки мира. В 1/8 финала Федерер победил того самого чеха Томаша Бердыха, который выбил Роже из олимпийского турнира 2004 года.

18:30 Теннис

Мы ждали результатов матча российской теннисистки Елены Дементьевой. И дождались. Спортсменка нас порадовала: встречу с представительницей Дании Каролин Возняцки россиянка выиграла со счетом 7:6(3), 6:2. Завтра Елене предстоит четвертьфинал. Ну что же, будем болеть.

19:55 Бокс

Последняя новость сегодняшнего дня оказалась не плохой, а очень плохой. Российский боксер-супертяжеловес Ислам Тимурзиев проиграл в первом же круге британцу Дэвиду Прайсу. После первого раунда россиянин вел по очкам (2:0), а во втором британец провел комбинацию "левый-правый" и послал соперника в нокдаун. Закончил дело левый хук Прайса, после которого рефери остановил бой. Для сборной России по боксу поражение Тимурзиева - настоящий шок. Мы лишились одного из претендентов на золото.